Сотрудники факультета МЭиМП приняли участие в XIV Азиатской конференции клуба «Валдай»

4 декабря в Москве открылась XIV Азиатская конференция клуба «Валдай», участие в которой, помимо экспертов из Индии, Малайзии, Вьетнама, Пакистана, Таиланда, Монголии и Японии, приняли сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв и Игорь Макаров.

В первый день конференции состоялись две рабочие сессии. В ходе первой, открытой сессии, эксперты обсудили наиболее важные процессы регионального развития в Азии. Как отметил программный директор клуба «Валдай», научный руководитель ЦКЕМИ и Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв, долгое время российская политика строилась на уверенности в том, что Азия представляет собой регион мира и устойчивого развития, который не подвержен деструктивным тенденциям, отмечаемым в Европе. Тем не менее эксперт уточнил, что сегодня в этом регионе происходят процессы, которые вызывают тревогу относительно того, как отношения России и Азии будут складываться в менее благоприятных международно-политических условиях.

Игорь Макаров, руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, объяснил в своём выступлении, почему в последние годы изменилась динамика взаимоотношений Азии с внешним миром. Так, Игорь Макаров рассказал о феномене «региональной глобализации». По мнению эксперта, в Азии изначально были идеальные условия для международного разделения труда, которое значительно активизировалось в последние годы. Здесь есть регионы, специализирующиеся на производстве, с одной стороны, сырья, с другой – высокотехнологичных товаров, есть свои центры потребления. Связи внутри Азии развиваются быстрее, чем с окружающим миром, и 60 процентов своей внешней торговли азиатские страны уже ведут друг с другом. Наконец, население Азии составляет сегодня примерно столько же, сколько население всего мира на рубеже 1980-х – 1990-х годов. И, самое главное, это население существенно богаче, чем тридцать лет назад: в Азии растёт средний класс. Как отметил эксперт, растёт и стоимость труда: можно сказать, что глобализация по старым правилам закончилась в тот момент, когда труд в Китае стал дороже труда в Мексике.

Игорь Макаров: «...рано или поздно Азия перестанет выполнять роль «мировой фабрики», назначенной ей Западом, а это влечёт за собой пересмотр всей структуры отношений между ними».

Вторая сессия прошла в закрытом формате и была посвящена обсуждению потенциала разрядки международной напряжённости.

Запись первой сессии

Резюме сессий