• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиция в Пермский край

С 1 по 10 ноября 2023 года в рамках проекта «Открываем Россию заново» состоялась студенческая экспедиция «Креативные индустрии Пермского края: производственный и экспортный потенциал». 11 студентов различных ОП московского кампуса НИУ ВШЭ посетили Пермь, Кунгур, Кудымкар и Хохловку, чтобы провести анализ развития креативных индустрий в регионе. Исследование курировали старший преподаватель кафедры торговой политики Евгений Александрович Гальченко и заместитель руководителя, доцент департамента мировой экономики Ольга Александровна Клочко.

За 10 дней экспедиции студенты и преподаватели проехали более 700 км по Пермскому краю, провели больше 30 экспертных интервью с предпринимателями и деятелями креативных индустрий, с работниками музеев и образовательных учреждений, а также с представителями региональных органов власти.

Клочко Ольга Александровна

Ольга Александровна Клочко, заместитель руководителя, доцент департамента мировой экономики

«Мне бы хотелось в первую очередь отметить вовлеченность всех участников экспедиции, мотивацию и интерес к работе. Благодаря усилиям ребят и их готовности взять ответственность на себя на отдельных этапах экспедиции у нас получилась очень плодотворная работа: большое число встреч, отсутствие накладок на выездных из Перми маршрутах, координация и взаимная поддержка, когда при наложении интервью друг на друга приходилось делиться на подгруппы. Конечно, были и сложности, особенно на первых этапах, когда происходило знакомство и «притирка» друг к другу. Но в итоге сформировалась отличная команда, в которой каждый имеет свою зону ответственности и внимателен к задачам коллег»

В первый день экспедиции ребята погрузились в мир киноиндустрии: познакомились с документалистами, посетили анимационную студию, узнали про Пермские питчинги и уже захотели вернуться ради кинофестивалей.

Полина Пащенко, ОП «Городское планирование»

«Я мечтала посетить Пермский край после просмотра фильма «Географ глобус пропил». Поэтому было интересно узнать у экспертов, только ли на меня так повлиял фильм или подобные проекты, снятые в регионе, действительно могут быть драйверами развития туризма и работать на продвижение территории?»

Далее студентов ждал Кунгур, где развито керамическое производство, работает известная пряничная мастерская и располагаются манящие туристов ледяные пещеры.

Егор Пономарев, ОП «Мировая экономика»

 «Меня впечатлила кунгурская керамика — это действительно мощное промысловое производство».

В Кудымкаре участники уделили внимание тем проектам, которые отражают локальный культурный код и коми-пермяцкую культуру. Здесь мы узнали о мультфильме, снятом на двух языках, и заглянули в студию к народному мастеру по набойке. Если в Кудымкаре были проекты с оглядкой на прошлое региона, то по приезде в Пермь пришлось встретиться с инновационным будущим. В Перми мы познакомились с компанией Promobot и их реалистичными роботами, которые уже экспортируются в другие страны. Из какой бы отрасли ни был проект, участники отмечают, что за ним стоят горящие этим делом люди, без энтузиазма которых креативные индустрии развивались бы по-другому.

Полина Богословская, ОП «Востоковедение»

«Несмотря на то, что наибольшую часть времени мы провели в Перми, меня приятно впечатлили наши поездки в другие города Пермского края, особенно в Кудымкар. Нам удалось посетить национальный драматический театр, где дают часть представлений на коми-пермяцком языке, а также этнокультурный центр, который играет важную социальную роль в городе, предоставляя возможность детям и людям с ограниченными возможностями реализовывать свой творческий потенциал в кружках и секциях, связанных с коми-пермяцкими народными промыслами. Как мне кажется, сохранение и популяризация культурного наследия и локальной идентичности занимает значительное место в развитии креативных индустрий Пермского края».

Анастасия Ахунова, ОП «Мировая экономика»

«Мне понравилось отношение к своей работе у респондентов, потому что они преследовали идею не просто зарабатывать деньги, но и продвигать важные идеи».

Анастасия Миронова, ОП «Мировая экономика»

«Наверное, самый яркий момент для меня — это поездка в Хохловку. Безумно красиво и аутентично, хоть и супер холодно».

Мария Яковская, ОП «Городское планирование»

«Несмотря на то, что я уже была в Перми в одной из своих прошлых экспедиций, этот раз открыл ее совершенно с другой стороны. Благодаря теме экспедиции нам удалось ознакомиться не только с креативными кластерами и их представителями, но и с культурной жизнью города в целом. В этой экспедиции был реализован главный туристический маршрут края, если можно так сказать. Нами были посещены основные аттракторы в 4 локациях. Было очень интересно и увлекательно! Также организаторами была собрана дружная команда. И несмотря на то, что все мы были с разных направлений, мы дополняли друг друга в определенных моментах. Междисциплинарный взгляд всегда важен при изучении какой-либо темы, и я считаю, что сейчас это было не исключением».

Несмотря на сверхнасыщенную программу, участники экспедиции провели встречи на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Их тепло встретили сотрудники кампуса: Зуева Елена Львовна (Департамент экономики и финансов), Букина Татьяна Витальевна (Департамент экономики и финансов), Санникова Елена Андреевна (Отдел организации и сопровождения проектной деятельности), Аленина Карина Анатольевна (Бизнес-инкубатор “Навигатор возможностей”), Шестакова Екатерина Николаевна (Департамент менеджмента). Команда экспедиции также благодарна Заместителю директора ВШЭ-Пермь Шадриной Елене Витальевне за содействие в организации встреч и приглашение на профильную конференцию.

Полевой этап закончился, участники экспедиции продолжают обрабатывать и анализировать собранные данные. В результате планируется создать интерактивный паспорт региона и разработать практические рекомендации по развитию креативных индустрий для профильных министерств и ведомств края.

Валерия Дружинина, ОП «Медиакоммуникации»

«Мы только готовим большой аналитический материал, но уже сейчас очевидно, какой большой потенциал в креативной экономике есть у Пермского края. Все проблемы, которые мы выявили — точки роста».

Коллектив экспедиции выражает благодарность за содействие в решении всех вопросов проекта  начальнику отдела исследовательских экспедиций Зобовой Лидии Геннадьевне и курирующим Управление реализации программы «Открываем Россию заново» руководителям - проректору Земцову Дмитрию Игоревичу и заместителю проректора Яськову Илье Олеговичу.

Полный список участников экспедиции

Руководители:

Гальченко Евгений Александрович (Кафедра торговой политики),

Клочко Ольга Александровна (Департамент мировой экономики).

Студенты:

ОП «Mировая экономика»: Ахунова Анастасия, Mиронова Анастасия, Пономарев Егор, Пупкова Олеся, Становов Алексей.

ОП «Востоковедение»: Богословская Полина.

ОП «Городское планирование»: Богданова Ольга, Пащенко Полина, Яковская Mария.

ОП «Mедиакоммуникации»: Дружинина Валерия.

ОП «Трансмедийное производство в цифровых индустриях»: Ступак Елена.