• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шельф, «вульгарные углеводороды» и Арктика в эфире РБК

Анастасия Лихачёва стала гостем программы «День. Главное» канала РБК-ТВ.

25 декабря декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Б. Лихачёва прокомментировала в эфире канала РБК-ТВ расширение США континентального шельфа в зоне стратегического значения и заявления о заморозке иностранными акционерами «Арктик СПГ 2» участия в проекте.

По мнению Анастасии Лихачёвой, расширение американской стороной континентального шельфа — «задел на будущее», ведь «США сейчас борется за доступ к редкозёмам в разных регионах мира… но логично действовать с того, что тебе ближе». Эксперт также подчеркнула, что у США не так много механизмов «делать это более элегантно», потому что они не ратифицировали конвенцию по морскому праву. При этом США не забывают про не менее доходные ресурсы нефти и газа, в том числе, в прошлом году были приняты решения о крупных проектах по нефтедобыче на Аляске. Анастасия Лихачёва подытожила мысль высказыванием: «вульгарные углеводороды милы сердцу и инвестпортфелям американских компаний, которые имеют серьёзную поддержку в Вашингтоне». В своём комментарии эксперт также отметила, что Арктика сейчас перешла в новое качество, перестав быть регионом мира без конфликтов, как это позиционировалось ранее, и став регионом острой конкуренции. Политика России в Арктике при этом за последние 7 лет отличается последовательностью и системностью, поэтому действия США по расширению шельфа можно считать ответной реакцией на наши собственные шаги, также находящие поддержку. Так, Россия пытается получить от 1,2-1,7 миллиона кв.км, в то время, как Америка получила 1 миллион кв.км.

Анастасия Лихачёва также отметила, что Арктика становится интересной для ряда стран по многим причинам. Для Японии и Южной Кореи, например, Арктика является также вопросом энергетической безопасности. Работа для этих стран с российской компанией в Арктике не имеет аналогов, именно поэтому они соревнуются, чтобы на их место не пришли инвесторы из Китая или чтобы страны не были выбиты с этого рынка в целом. С точки зрения матчасти Россия — игрок номер 1 в Арктике, однако важно разделять: материальные показатели и медийное сопровождение этого процесса, конкуренцию за Арктику и те или иные решения США. Неслучайно в заявлении США, как отметила Анастасия Лихачёва, четко подчеркивалось, что конкуренции с Россией в данном случае не возникает. Основные, кто «должен расстроиться» в данном случае — это союзники США. Тем более, как показывает санкционный опыт США, санкции против союзников гораздо более эффективны, чем против других государств. Анастасия Лихачёва подытожила комментарий, отметив, что стоит смотреть на документы и процессы, а не на заявления.

Полный выпуск программы доступен по ссылке.