Анастасия Лихачёва и Тимофей Бордачёв презентовали доклад “Think Arctic” и монографию “Arctic Fever” на площадке клуба «Валдай»

18 января на площадке клуба «Валдай» прошла дискуссия, посвящённая итогам председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В рамках мероприятия состоялась презентация доклада “Think Arctic”, а также монографии “Arctic Fever. Political, Economic & Environmental Aspects”.

Модератором дискуссии выступил научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. Он подчеркнул, что вопрос развития Арктического региона и российской политики в нём имеет сейчас фундаментальное значение, так как Россия обладает уникальными географическими возможностями для изучения и использования природных и транспортно-логистических ресурсов Арктики.

В дискуссии приняла участие и декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачёва. Анастасия Лихачёва отметила, что России следует выстраивать отношения с иностранными партнёрами как главной арктической державе мира.

«Раньше мы стеснялись об этом говорить. Работал принцип, что все равны и в Арктике есть исключительно общие интересы», – Анастасия Лихачёва.

Этот подход был отчасти оправдан с экологической точки зрения, однако нельзя забывать, что на долю России всё же приходится большая часть арктического населения, ресурсов и даже береговой линии и что в российской Арктике быстрее, чем в других частях региона, происходит изменение климата. Глубина стратегического планирования и развития Арктического региона у России гораздо глубже, чем у других арктических и неарктических государств, отметила Лихачёва. Это не отменяет возможного взаимодействия с другими странами, более того в основе российской госполитики в Арктике, помимо обеспечения безопасности, предусмотрена опора на международное сотрудничество в вопросах экономического развития. Тем не менее Арктика теперь превратилась в регион ожесточённой международной конкуренции, и иллюзии, связанные с ультраконсесусным подходом Арктического совета в последние два года, сильно девальвировались.

В рамках мероприятия были также представлены:

• монография “Arctic Fever. Political, Economic & Environmental Aspects” под редакцией Анастасии Лихачёвой издательства “Springer", в которой собраны авторы из 11 стран;
  • итоговый доклад “Think Arctic”, в котором собраны обобщенные результаты 10 международных диалогов.

Текст монографии “Arctic Fever. Political, Economic & Environmental Aspects”

Текст доклада “Think Arctic”

Подробнее о мероприятии