Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Мероприятие открыл академический руководитель специализации академик Валерий Анатольевич Крюков, в своем докладе «Задуманное и реализованное» Валерий Анатольевич отметил ключевые компетенции специалистов энергетического трека ВШЭ – умение видеть и понимать динамичный характер современных процессов, роль институциональной среды при  реализации проектов, владеть современными методами и подходами количественного анализа.

Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Александрович Караганов отметил то важное место, которое занимает энергетический трек в учебном процессе факультета, а также представил основные  направления нового проекта факультета «Поворот 2 или Сибирская Россия».

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Борисовна Лихачева отметила важность и необходимость междисплинарного подхода и ту особую среду, которая создана на факультете для взаимообмена коллег разных специальностей (особенно в связи с возрастающим значением роли Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока). Также Анастасия Борисовна вручила преподавателям специализации Волковой Ирине Олеговне, Синицыну Михаилу Владимировичу и другим благодарственные письма.

В обсуждении будущего специализации приняли участие и выступили научный руководитель департамента мировой экономики Григорьев Леонид Маркович, руководитель департамента мировой экономики Макаров Игорь Алексеевич, заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна, академический руководитель магистерской программы «Мировая экономика» Бирюкова Ольга Владимировна.

В работе семинара приняли участие руководители ведущих российских нефтегазовых компаний – ПАО НОВАТЭК и ПАО Татнефть.

Директор Департамента по персоналу ПАО «НОВАТЭК» Корнеев Юрий Анатольевич подчеркнул важность учета при подготовке специалистов современных особенностей энергосырьевых рынков.

Вице-президент ПАО Татнефть по вопросам стратегического развития Сюбаев Нурислам Зинатуллович и ведущий эксперт компании Шаяхметов Ринат Талирович подчеркнули важность более тесного сотрудничества бизнеса и образовательной среды в современных турбулентных условиях. Координатор специализации «Мировые энергосырьевые рынки» магистерской программы «Мировая экономика Вукович Наталья Анатольевна представила ретроспективный взгляд  на тот путь, который прошел энергосырьевой трек – представила доклад «Наш опыт и знания- основа нового качества образования» и поблагодарила выпускников за долгосрочное сотрудничество с факультетом и участие в образовательном процессе в качестве экспертов.

Все участники семинара были единодушны во мнении, что на факультете создана уникальная среда для подготовки высококвалифицированных специалистов по энергосырьевым проблемам.