Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Научный руководитель Караганов Сергей Александрович
Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна
Заместитель декана по дополнительному образованию Цуканова Ольга Александровна

Востоковедение

58/90/3

58 бюджетных мест

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

90 платных мест

Бакалаврская программа

Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»

80 платных мест

45/40/5

45 бюджетных мест

25 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

40 платных мест

Мировая экономика

60/90/5

60 бюджетных мест

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

90 платных мест

140 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Международная торговая политика

25/10/3

25 бюджетных мест

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Магистерская программа

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

35/10/3

35 бюджетных мест

30 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Мировая экономика

55/10/2

55 бюджетных мест

14 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

2 платных места для иностранцев

Магистерская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи "Экономика, политика и бизнес в Азии"

15 платных мест

Магистерская программа

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/1

25 бюджетных мест

6 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

1 платное место для иностранцев

Магистерская программа

Экономика окружающей среды и устойчивое развитие

20 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
A Comparative Analysis of Russian and French Strategies towards India and South Asia

Zakharov A.

In bk.: Global India: The Pursuit of Influence and Status. Vol. 1st Edition. L.: Routledge, 2023. Ch. 7. P. 118-135.

A World without Borders

Fyodor A. Lukyanov.

Russia in Global Affairs. 2022. Vol. 20. No. 3. P. 5-8.

Corporations in the Russian Arctic—From Dominance to Leadership

Krukov V. A., Nefedkin V.

SEMA SIMAI Springer Series. 2022. P. 137-153.

COVID-19 and Foreign Aid Nationalism and Global Development in a New World Order

Bennett Y., Brown S., Christensen T. et al.

Routledge, 2023.

How To React To Right-Wing Populist Challengers? Lessons From UK Mainstream Parties

Shein S.

Interdisciplinary Journal of Populism. 2022. No. 3. P. 182-206.

Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Мероприятие открыл академический руководитель специализации академик Валерий Анатольевич Крюков, в своем докладе «Задуманное и реализованное» Валерий Анатольевич отметил ключевые компетенции специалистов энергетического трека ВШЭ – умение видеть и понимать динамичный характер современных процессов, роль институциональной среды при  реализации проектов, владеть современными методами и подходами количественного анализа.

Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Александрович Караганов отметил то важное место, которое занимает энергетический трек в учебном процессе факультета, а также представил основные  направления нового проекта факультета «Поворот 2 или Сибирская Россия».

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Борисовна Лихачева отметила важность и необходимость междисплинарного подхода и ту особую среду, которая создана на факультете для взаимообмена коллег разных специальностей (особенно в связи с возрастающим значением роли Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока). Также Анастасия Борисовна вручила преподавателям специализации Волковой Ирине Олеговне, Синицыну Михаилу Владимировичу и другим благодарственные письма.

В обсуждении будущего специализации приняли участие и выступили научный руководитель департамента мировой экономики Григорьев Леонид Маркович, руководитель департамента мировой экономики Макаров Игорь Алексеевич, заместитель декана по науке Морозкина Александра Константиновна, академический руководитель магистерской программы «Мировая экономика» Бирюкова Ольга Владимировна.

В работе семинара приняли участие руководители ведущих российских нефтегазовых компаний – ПАО НОВАТЭК и ПАО Татнефть.

Директор Департамента по персоналу ПАО «НОВАТЭК» Корнеев Юрий Анатольевич подчеркнул важность учета при подготовке специалистов современных особенностей энергосырьевых рынков.

Вице-президент ПАО Татнефть по вопросам стратегического развития Сюбаев Нурислам Зинатуллович и ведущий эксперт компании Шаяхметов Ринат Талирович подчеркнули важность более тесного сотрудничества бизнеса и образовательной среды в современных турбулентных условиях. Координатор специализации «Мировые энергосырьевые рынки» магистерской программы «Мировая экономика Вукович Наталья Анатольевна представила ретроспективный взгляд  на тот путь, который прошел энергосырьевой трек – представила доклад «Наш опыт и знания- основа нового качества образования» и поблагодарила выпускников за долгосрочное сотрудничество с факультетом и участие в образовательном процессе в качестве экспертов.

Все участники семинара были единодушны во мнении, что на факультете создана уникальная среда для подготовки высококвалифицированных специалистов по энергосырьевым проблемам.