Студенты «Мирового факультета» посетили лекцию министра по развитию Арктики и Дальнего Востока А.О.Чекункова

Мероприятие состоялось 13 февраля на площадке ВДНХ (выставка «Россия»). Открытую лекцию посетили более 200 студентов московских вузов: помимо ВШЭ в ней приняли участие студенты других ведущих вузов (МГИМО, РЭУ им. Г. В. Плеханова, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др).

Студенты узнали о роли Арктики в истории России, этапах освоения региона и обсудили текущие планы Правительства России по развитию арктической зоны. Министр также рассказал о реализации новых проектов в социальной сфере и в области промышленности. Отдельной темой повестки стал Севморпуть и перспективы его развития.

Студенты задали Алексею Олеговичу вопросы относительно социально-экономических трудностях региона и путях их решения. Проблемы расширения сотрудничества со странами «глобального Юга» в арктической зоне были подняты студентами-востоковедами.

После лекционной части студенты ВШЭ посетили выставку «Атом», посвященную прошлым и настоящим достижениям России в сфере атомной энергии.

Большинство присутствующих занимаются арктическими исследованиями в рамках факультета, и данное мероприятие помогло структурировать знания по региону и получить полезную информацию из уст министра.