Опубликована статья Леонида Григорьева и Дарьи Жаронкиной об экономике Китая

В журнале «Вестник международных организаций» вышла статья сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонида Григорьева и Дарьи Жаронкиной.

В журнале «Вестник международных организаций» была опубликована статья ординарного профессора, научного руководителя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Леонида Григорьева и лаборанта центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дарьи Жаронкиной «Экономика Китая: тридцать лет перегоняющего развития».

Статья посвящена прикладному анализу экономического развития Китая с 1992 по 2023 год. Авторы отмечают: «Китай за тридцать лет ликвидировал абсолютную бедность и вышел на средний уровень развития. На этом пути он пересек границы ряда кластеров и обогнал такие страны как ЮАР и Бразилия». При этом высокий темп изменений, демографическая политика и инфраструктурные вопросы и не только создали определенные проблемы. Таким образом, как говорят авторы работы, «переход к “новой нормальности” с пониженными (но высокими) темпами роста во многом напоминает известный эффект ловушки среднего уровня развития».

В статье анализируется быстрый экономический рост Китая, состояние социально-экономических параметров при прохождении страной знаковых рубежей, а также возможность повторения подобного «рывка» другими государствами.

Полная версия статьи

Данная работа подготовлена при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2023 году.