Анастасия Лихачева выступила на семинаре фонда «Вызов»

23 апреля состоялся семинар фонда «Вызов» по концепции научной дипломатии «Предвидя новый мир: время действий в научной дипломатии» ("Anticipating a New World: The Time for Action in Science Diplomacy").

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева выступила на семинаре фонда «Вызов», который состоялся в Москве 23 апреля.

Семинар «Предвидя новый мир: время действий в научной дипломатии» ("Anticipating a New World: The Time for Action in Science Diplomacy [.?!]") был направлен на изучение того, как научный диалог может преодолеть разрыв между странами, способствовать взаимопониманию и стимулировать коллективные действия для устойчивого будущего.

Основными темами выступления Анастасии Лихачевой стали вопросы санкционной политики и научного сотрудничества. Анастасия Лихачева предложила ряд решений, среди которых:

• специальные облегченные визы для молодых ученых;
  • развитие системы обменов: не столько квоты, сколько гранты и стипендии;
  • программа почётных стипендий для молодых ученых и команд;
  • фокус на социально-экономические технологии, не только естественно-научные.