Сотрудники ФМЭиМП приняли участие в круглом столе, организованном в рамках визита делегации Китайской академии общественных наук

Делегация Китайской академии общественных наук (КАОН) посетила НИУ ВШЭ. В рамках визита состоялся круглый стол на тему «Россия и Китай: всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху», в котором приняли участие Тимофей Бордачёв, Сергей Авакянц и другие сотрудники факультета.

Участники круглого стола «Россия и Китай: всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху» обсудили вопросы, связанные с российско-китайским стратегическим взаимодействием в сферах глобальной и региональной безопасности, финансов, торговли и инвестиций.

Модератором встречи выступила проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, шерпа России в «Женской двадцатке» Виктория Панова.

«В этом году мы отмечаем 75-летие установления дипломатических отношений между Россией и КНР. Президент России Владимир Путин в данный момент находится с государственным визитом в Китае, и это первый его визит после инаугурации. Для нас это серьёзный знак, и в этой связи наша дискуссия приобретает особый характер. Кроме того, сегодняшний круглый стол проходит в период председательства России в БРИКС, где Россия и Китай играют особую роль», — сказала проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова, открывая экспертную дискуссию.

Она также выразила настрой на искренний диалог и подчеркнула, что аспекты партнерства ВШЭ и КАОН отвечают национальным интересам обеих стран, а также являются стабилизирующим фактором для всего мира и позволяют эффективно продвигать повестку мирового большинства.

Тимофей Бордачёв, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, заведующий сектором «Страновой анализ и анализ национальных стратегий БРИКС» Экспертного совета БРИКС, обозначил перспективы сотрудничества между КАОН и НИУ ВШЭ.

«То, что мы сегодня обсуждаем, конечно, станет темой научных проектов и исследований. Эти вопросы можно разделить на две группы: первая — это темы нынешнего военного времени и то, как Россия и Китай отвечают на давление Запада; вторая — это темы мирного времени, например каким будет международный порядок, к которому мы стремимся», — пояснил эксперт.

Сергей Авакянц, директор Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, также выразил свое мнение в отношении перспектив развития партнерства между Россией и Китаем.

«Стратегическое партнерство двух стран должно идти дальше и переходить к созданию совместных научных коллективов, которые на постоянной основе будут заниматься как практическими разработками, так и фундаментальными исследованиями в разных областях», — считает он.

Китайские коллеги поблагодарили руководство НИУ ВШЭ за тёплый приём и отметили высокий уровень взаимоотношений между странами.