Анастасия Лихачева выступила экспертом сессии «Россия-Индия» в рамках ПМЭФ

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева стала участником сессии Петербургского международного экономического форума «Россия – Индия», в ходе которой эксперты двух стран обсудили основные направления сотрудничества в современных реалиях и перспективы их развития.

Анастасия Лихачева выступила экспертом сессии «Россия-Индия» в рамках ПМЭФ

В рамках Петербургского международного экономического форума 7 июня состоялась сессия «Россия – Индия». В ходе сессии эксперты обсудили основные направления для укрепления взаимодействия двух стран как на уровне правительств и регионов, так и на уровне бизнес-сообществ.

Как отметила декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева, в рамках сессии были проанализированы более 50 законов и национальных программ с каждой стороны и выделено 5 ключевых направлений взаимодействия: сложные цифровые технологии, передовой космос, атомные технологии в энергетике, промышленный биотех, кибербезопасность критической инфраструктуры. При этом пока в этих областях не созданы совместные программы, общие технопарки и платформенные решения для подготовки и вовлечения в обозначенные сферы молодых специалистов. Создание подобных условий при этом необходимо для совместного наращивания странами кадрового потенциала.

«Мозги и рынки сложно поделить заранее. Их нужно создавать вместе. Не только в двух странах, но и вместе – для Африки, Центральной Азии», — отмечает Анастасия Лихачева.

Подробнее об итогах сессии в телеграм-канале «Хрустальный глобус»