Анастасия Лихачева стала участником VIII Всероссийского Водного конгресса

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева представила основные идеи своей последней статьи на сессии «Гидрополитика как ответ на глобальные вызовы».

Анастасия Лихачева стала участником VIII Всероссийского Водного конгресса

8-20 июня в Москве прошёл VIII Всероссийский Водный конгресс, целью которого является объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования на одной площадке для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.

Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева выступила экспертов в рамках сессии «Гидрополитика как ответ на глобальные вызовы» конгресса, представив ключевые идеи авторской статьи «Ни воды, ни войны»: проблема пресной воды в международных отношениях первой четверти XXI века».

Анастасия Лихачева отметила важность дипломатии водных данных, баланса российского экспорта в вододефицитные страны, предложила разработку модельных решений по управлению трансграничными бассейнами в ЕАЭС и ШОС, а также подчеркнула: «Вода – продовольствие. Россия – одна из немногочисленных стран, которые могут поставлять водную безопасность и разрывать связь «дефицит воды – голодный бунт».

Подробнее об итогах сессии в телеграм-канале «Хрустальный глобус»