Российский научный фонд поддержал реализацию проекта «Факторы устойчивости и динамики санкционных режимов стран Запада в отношении РФ»

По результатам конкурса РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов был поддержан проект, реализуемый сотрудниками ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Российский научный фонд объявил результаты конкурса по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Среди победителей 2024 года проект «Факторы устойчивости и динамики санкционных режимов стран Запада в отношении РФ», предложенный сотрудниками факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Руководителем проекта станет декан факультета Лихачева Анастасия Борисовна.

Проект направлен на исследование проблематики устойчивости и динамики санкционных режимов «коллективного Запада» в отношении РФ на современном этапе. Переход от «умных» санкций к «всеобъемлющим санкциям» на примере антироссийских санкций коалиции международных игроков в 2022–2023 гг. создал массив эмпирического материала, который имеет потенциал для коррекции теоретико-методологических подходов в санкционных исследованиях. Очевидна необходимость ликвидации дефицита теоретико-методологического инструментария для выявления и понимания факторов динамики и устойчивости санкционных режимов стран Запада. Для их понимания необходимо выявить и концептуализировать механизм выстраивания санкционного консенсуса на международном и национальном уровне, лежащий в основе устойчивости санкционных режимов западных стран в отношении РФ.

Проект будет реализовываться до июня 2027 года.

Подробнее о проекте