Л.М. Сокольщик и Э.З. Галимуллин подготовили главу в монографии «Routledge Handbook of Chinese and Eurasian International Relations»

Глава «Конкуренция и технологический декаплинг между США и Китаем: случай Цифрового Шелкового пути и стран ЕАЭС» в монографии по международным отношениям Китая в Евразии вышла в издательстве «Рутледж».

Kandinsky 2.0

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик и научный сотрудник ЦКЕМИ Э.З. Галимуллин подготовили главу «Конкуренция и технологический декаплинг между США и Китаем: случай Цифрового Шелкового пути и стран ЕАЭС» (Exploring the Competition and Technological Decoupling between the US and China: A Case Study of the Digital Silk Road and the EAEU States) в монографии по международным отношениям Китая в Евразии (Routledge Handbook of Chinese and Eurasian International Relations), которая вышла в издательстве «Рутледж».

В главе исследуются возможные последствия американо-китайского технологического соперничества для региона ЕАЭС в обозримой перспективе. Результаты показывают, что, хотя обеим сторонам не хватает ресурсов для получения полного контроля над государствами-членами ЕАЭС, Китай находится в более выгодном положении для конкуренции. Ухудшающиеся отношения России с западными странами и ее поворот на Восток дают дополнительные аргументы в пользу возможного технологического доминирования Китая в регионе. Пекин укрепил свои позиции в высокотехнологичных отраслях, но ему необходимо противостоять попыткам США подорвать конкурентоспособность его технологических компаний. Таким образом, растущее соперничество между США и Китаем, по-видимому, является фактором, который будет определять рамки многополярного миропорядка 2.0.

В целом, монография посвящена политическим и экономическим интересам Китая в постсоветской Евразии, на Ближнем Востоке, в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Арктике, а также подробно рассматриваются отношения Китая с США, Россией, ЕАЭС, НАТО и другими международными игроками.

Материалы о книге вышли на сайте «Чайна Дэйли» (China Daily), а также на официальном портале Международной ассоциации политической науки (IPSA).

С работой можно познакомиться на сайте издательства.

Авторы благодарят научный коллектив и главного редактора монографии М. Саакяна за неоценимый вклад в подготовку и публикацию научного труда.