Опубликовано учебное пособие «Макроэкономика. Практикум странового анализа»

19 сентября в издательстве ИНФРА-М вышло учебное пособие под редакцией сотрудников факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко и Александры Морозкиной, содержащее страновые примеры для преподавания дисциплин по мировой экономике.

Учебное пособие «Макроэкономика. Практикум странового анализа» представляет собой сборник страновых примеров, иллюстрирующих макроэкономические модели, а также условия и практику применения мер макроэкономической политики. Приведены примеры по всем ключевым темам — от основных макроэкономических понятий до современной повестки в области устойчивого развития. В конце каждой главы представлен список вопросов для обсуждения на семинарских занятиях, а в конце книги — примерные тестовые задания для контроля. Издание вышло под редакцией Ксении Бондаренко и Александры Морозкиной и при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики.

Среди авторов пособия — сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики: Ольга Бирюкова, Александр Большаков, Евгений Гальченко, Дарья Дьячкова, Александра Зуева, Ольга Клочко, Кирилл Лысенко, Игорь Макаров, Екатерина Макарова, Оскар Мухаметов, Анастасия Подругина, Кристина Каменченко, Елизавета Смоловик, Марина Стародубцева, Алина Щербакова. Также в создании пособия приняли участие сотрудники других подразделений НИУ ВШЭ и других ВУЗов, научные сотрудники Российской академии наук, а также практики, включая экспертов Центрального банка Российской Федерации, Банка «Санкт- Петербург», Евразийского фонда стабилизации и развития, Центра стратегических разработок и др.

Учебное пособие доступно в электронном виде для студентов и сотрудников НИУ ВШЭ по подписке на платформе Znanium.