Научный семинар по ответственному бизнесу и национальному ЭКГ-рейтингу

27 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики состоялся научный семинар лаборатории ответственного бизнеса НИУ ВШЭ по теме: «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности: российские особенности и перспективы международного развития».

Открыл семинар проректор, старший директор по фундаментальным исследованиям НИУ ВШЭ Балышев Александр Владимирович со словами о важности национального рейтинга ответственного бизнеса «ЭКГ-рейтинга» и о возможности его реализации, дальнейших вариантах развития и новых возможностях масштабирования — например, посредством его реализации на площадках стран БРИКС и ЕАЭС, что  может сделать ЭКГ-рейтинг настоящим экспортным продуктом.

Заведующий Лабораторией ответственного бизнеса НИУ ВШЭ, заместитель исполнительного директора Института демографической политики имени Д. И. Менделеева Олег Кривохижин напомнил, что аббревиатура ЭКГ складывается из трех составляющих — экология, кадры, государство. Рейтинг строится на таких принципах, как доступность, большой охват, надежность, актуальность и прозрачность. Он охватывает около 95% существующих компаний и индивидуальных предпринимателей — порядка 7 млн. Все данные проходят обязательную верификацию, а полная методика расчета показателей доступна на сайте ЭКГ-рейтинг.РФ.

Начальник межрегиональной инспекции ФНС по контролю и надзору за налогоплательщиками в сфере бюджетного финансирования Сергей Дубачев выступил с докладом «Цифровые инструменты оценки деловой репутации бизнеса». Именно благодаря сотрудничеству с ФНС в проекте стал возможен этап скоринга. В качестве технологического партнера ведомство предоставляет данные для проведения скоринга. ФНС России является поставщиком данных для 595 пользователей, среди которых органы исполнительной власти, проектные офисы, государственные корпорации и иные распорядители средств, а также надзорные ведомства. Система оценки деловой репутации строится на трёх направлениях: экология (экологичность, наилучшие доступные технологии, экологическая политика и проекты), кадры (уровень оплаты труда, социальный пакет, благотворительные проекты) и государство (финансовая устойчивость, налоговая история и благонадежность, а также социальные инвестиции в регионы присутствия). Компания по результатам оценки может получить максимум 160 баллов: 100 баллов – скоринг на основе публичных данных, 50 баллов – оценка на основе анкеты и 10 баллов – участие в бизнес-объединениях.

Академический руководитель Лаборатории ответственного бизнеса, доцент департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Наталья Анатольевна Вукович рассказала о национальных особенностях модели и перспективах международного развития ЭКГ-рейтинга. По ее словам, отличие ЭКГ-рейтинга от международных ESG-рейтингов заключается в комплексном подходе. Рейтинг отличается от мировых лидеров ESG-повестки высокой достоверностью используемых данных, которые поступают из государственных органов власти, бесплатным участием для компаний и широким охватом (ок. 7 млн участников), а также комплексом действующих и развивающихся мер государственной поддержки ответственного бизнеса в России (включая приоритет в госзакупках). В дальнейшем возможно расширение как финансовых, так и нефинансовых мер поддержки ответственного бизнеса и развитие международного сотрудничества со странами-партнерами. Многие страны мира заинтересованы в развитии и увеличении доли ответственного бизнеса. Обмен лучшими практиками ЭКГ-рейтинга будет полезен в рамках сотрудничества России со странами-партнерами по таким объединениям, как СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Вторая часть научного семинара была посвящена обсуждениям особенностей ЭКГ-рейтинга и перспектив его развития в международном контексте. С экспертными мнениями выступили старший научный сотрудник, доцент факультета мировой экономики и мировой политики Бирюкова О.В., декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Безсмертная Е.Р., младший научный сотрудник ЦКЕМИ Смирнова В.А.  Активно участвовали в научной дискуссии и задавали вопросы стажеры-исследователи лаборатории ответственного бизнеса Аверина А.О., Стефанова К.А., Ольшанская И.Б., которые обучаются на программе бакалавриата «Мировая экономика» ФМЭиМП.

В завершении научного семинара участники пришли к выводу о необходимости изучения, анализа и систематизации мирового и российского опыта ответственного ведения бизнеса и запланировали следующую встречу на научном семинаре лаборатории, который будет посвящен особенностям ответственного ведения бизнеса в Китае.