Новости

Иллюстрация к новости: Продолжается прием заявок на грант РНФ (совместно с Министерством науки и технологий Тайваня)

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.
Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта MOST на осуществление проекта.
Размер одного гранта составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Иллюстрация к новости: Об исследовательской стажировке Юлии Белоус в Мадридском автономном университете

С сентября по декабрь 2021 года аспирантка Юлия Белоус, обучающаяся в Аспирантской школе по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям прошла исследовательскую стажировку в Мадридском автономном университете в Испании (Мадрид) в рамках международной программы мобильности «Альянс четырех университетов» Испании, софинансируемой программой Эразмус+.

Иллюстрация к новости: Завершилась кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ

Завершилась кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ

В конце декабря были подведены итоги очередной кампании набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ. В 2022 году состав кадрового резерва пополнят шесть сотрудников ФМЭиМП

Иллюстрация к новости: РНФ объявил о начале приема заявок на 2 конкурса

РНФ объявил о начале приема заявок на 2 конкурса

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на 2 конкурса:
1.       «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов (70) - дедлайн 10.03.22
2.       «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов  (71) - дедлайн 10.02.2022
Заинтересованным сотрудникам необходимо до 31 января 2022 года проинформировать Дирекцию научных исследований и разработок о намерениях подавать заявку

Иллюстрация к новости: Стартовал традиционный конкурс исследовательских грантов ФМЭиМП

Стартовал традиционный конкурс исследовательских грантов ФМЭиМП

Научная комиссия факультета мировой экономики и мировой политики ежегодно проводит конкурс на проведение исследовательских проектов. К участию в конкурсе приглашаются научные работники и/или члены профессорско-преподавательского состава факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, имеющие опыт научной работы по тематике исследований мировой экономики, международных отношений, зарубежного регионоведения и востоковедения. Заявки принимаются до 22 января 2022 года

Иллюстрация к новости: Участие А.В.Чупрыгина в конференции Mediterranean Dialogues 2021 (Rome)

Участие А.В.Чупрыгина в конференции Mediterranean Dialogues 2021 (Rome)

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Чупрыгин принял участие в работе заключительной конференции Mediterranean Dialogues 2021 (Rome), организованной МИД Италии и ISPI.

Начался прием конкурсных работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2022 года в области образования и области науки и техники для исследователей и молодых ученых.
В случае принятия решения о выдвижении номинантов необходимо направить Е.М. Глуховой до 10 декабря 2021 года соответствующую информацию

Участие Стрельниковой И.А. в мероприятиях, посвященных 13 заседанию Российско-Австрийского Делового совета

С 21 по 23 октября 2022 года Стрельникова Ирина Александровна, к.ю.н., постдок Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП, приняла участие в мероприятиях, посвященных 13 заседанию Российско-Австрийского Делового совета, прошедших в Палате экономики Австрии, в Вене.
В рамках заседания Российско-Австрийского делового совета, в котором приняли участие в том числе вице президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, председатель Австрийско-Российского делового совета и исполнительный директор AVL List GmbH Хельмут Лист, председатель Российско-Австрийского делового совета и первый заместитель генерального директора ГК «Ростех» Владимир Артяков, заместитель директора департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Ирина Григоренко и представители других ведущих российских и австрийских организаций.

Доклад Екатерины Косевич в Автономном Университете Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid)

Екатерина Косевич, к. полит. н., старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ приняла участие в качестве главного докладчика специального научного семинара «Современные отношения Испании, России и Ибероамерики», который состоялся 27 октября на Факультете философии и филологии Автономного Университета Мадрида (Испания), представив свой доклад «Современная внешняя политика России в Латинской Америке: политический диалог, сотрудничество в сфере обороны, безопасности, торговли и культуры».

Н.Н. Новик принял участие в Парламентской Ассамблее ОДКБ

С 18 по 19 октября в Парламентском Центре Санкт-Петербурга в смешанном режиме состоялись заседания Экспертно – консультативного совета и постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи​ Организации Договора о коллективной безопасности. В качестве приглашенного эксперта на заседании присутствовал научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Николай Новик.