• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Внешняя политика европейских стран в условиях поляризации»

12+
Мероприятие завершено
23 апреля 2026 года, в 16:00 состоится пятый научный семинар в рамках деятельности научно-учебной группы «Исследование проблем политической поляризации в странах и объединениях коллективного Запада», посвященный проблематике внутриполитической поляризации с точки зрения внешней политики европейских стран.

Модератор:

Сокольщик Лев Маркович, руководитель НУГ, к. ист. н., ведущий научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Докладчики:

— Гончаренко Даниил Родионович, стажер-исследователь Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ
Внешняя политика Италии в условиях поляризации

— Макарова Ева Алексеевна, магистрант 1 курса, ОП «Политика. Экономика. Философия» (Факультет социальных наук)
Как внутриполитическая поляризация влияет на внешнюю политику Германии и Франции

Участники семинара получат возможность напрямую пообщаться с экспертами в области исследования эффектов политической поляризации для внешней политики европейских стран, обсудить ключевые внутриполитические тенденции в европейских странах на примерах Италии, Франции и Германии.

Научный семинар пройдет в формате докладов спикеров и открытой дискуссии.

Дата и время проведения: 23 апреля 2026 года, в 16:00

Место проведения: МТС-Линк (при соблюдении условия в целях безопасности: включенная камера на протяжении всего мероприятия)

Формат: онлайн

Регистрация на участие онлайн

Программа семинара (PDF, 506 Кб)

Научный семинар реализуется в рамках проекта НУГ «Оценка влияния внутриполитической поляризации на внешнюю политику государств и объединений коллективного Запада в средне- и долгосрочной перспективе: вызовы и возможности для России и Китая» №26-00-089.