Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

А. Галкина успешно завершила обучение в аспирантской школе НИУ ВШЭ по экономике

Анастасия Галкина, преподаватель кафедры, успешно завершила обучение в аспирантской школе по экономике НИУ ВШЭ по направлению "Мировая экономика", на "отлично" сдав государственный экзамен и защитив научный доклад. Во вручении дипломов приняли участие директор АШ по экономике Д.В. Мельник и декан ФЭН С.Э. Пекарский. В настоящее время Анастасия готовится к защите кандидатской диссертации по теме "Влияние атомной энергетики на достижение Целей устойчивого развития в условиях современных макроэкономических трендов".

Начало междисциплинарных студенческих проектных работ кафедры в 2023-2024 учебном году

В среду 1 ноября 2023г. состоялась совместная установочная встреча по проектным работам "Особенности ведения бизнеса в разных странах" и "Разработка и развертывание стратегии международной компании". Междисциплинарные проектные работы реализуются уже более 7 лет и привлекают участников разных образовательных программ, факультетов и кампусов НИУ ВШЭ.

Участие А. Галкиной в конференции "Территория энергетического диалога" в рамках РЭН-2023

10 октября 2023г. в рамках Российской энергетической недели - 2023 состоялась вторая научно-практическая конференция "Территория энергетического диалога". Анастасия Галкина, аспирант НИУ ВШЭ, сотрудница БК АПИ посетила панельные сессии, посвященные моделям и методам прогнозирования развития российской и мировой энергетики, энергетической безопасности, стратегиям развития России и АСЕАН.

Сотрудники БК АПИ приняли участие в семинаре ГК Росатом "Цифровые двойники объектов использования атомной энергии: текущий опыт и проблемные вопросы"

29 августа в АО "ВНИИАЭС" (ГК Росатом) состоялся семинар, посвященный актуальной теме "Цифровые двойники объектов использования атомной энергии: текущий опыт и проблемные вопросы". В мероприятии приняли участие представители различных организаций ГК Росатом, участвующих в создании цифровых двойников.
В числе докладов были представлены материалы заведующего кафедрой "Автопромимпорт" д.т.н. А.Ю. Подчуфарова по теме "Цифровые двойники для повышения эффективности управления объектами использования атомной энергии", получившие поддержку со стороны участников мероприятия. В семинаре также приняли участие сотрудники кафедры А.Н. Галкина и С.С. Ванина.

Начался набор студентов на участие в проектных работах кафедры в 2023-2024 учебном году

Во второй половине августа начался набор студентов на проектные работы 2023-2024 учебного года - "Особенности ведения бизнеса в разных странах", "Проектное и операционное управление в международном бизнесе", "Разработка и развертывание стратегии международной компании". Проектные предложения размещены в SmartPro.

Старт набора на проект ПСКК в 2023-2024 учебном году

Начался набор на проектную работу по развитию ПСКК в следующем учебном году. Студенческий проект ПСКК реализуется в НИУ ВШЭ совместно с IRP Technology во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом с 2020г.  Цель проекта – дальнейшее развитие прототипа Платформы соинвестирования ключевых компетенций (ПСКК) и его апробация на пилотных проектах в области нефтедобычи, машиностроения, химии, энергетики, программно-аппаратных решений, прикладной аналитики.

Представление методов управления конкурентоспособностью, развиваемых базовой кафедрой, в рамках Высшей школы физики ГК Росатом

В конце июня на площадке АНО «Корпоративная академия Росатома» состоялась научная школа «Высшая школа физики», посвященная актуальным направлениям развития атомной энергетики – атомные станции малой мощности (АСММ) и водо-водяным энергетическим реакторам (ВВЭР). Андрей Юрьевич Подчуфаров, профессор, заведующий БК АПИ, представил участникам школы современные методы управления конкурентоспособностью объектов атомной энергии.

Успешно завершилась вторая стратегическая сессия ПСКК 2023

Участники ПСКК о своих достижений во втором квартале 2023 года

Алгоритмы ПСКК использованы для перспективных проектов малой атомной энергетики

Материалы доклада А.Ю.Подчуфарова и С.Л. Соловьёва
В составе мероприятий Президиума НТС ГК Росатом Андреем Юрьевичем Подчуфаровым и Сергеем Леонидовичем Соловьёвым был представлен совместный доклад по теме «Актуальные вопросы управления конкурентоспособностью направления перспективных АСММ», в рамках которого они рассказали об алгоритмах, связанных с управлением конкурентоспособностью на основе МКК-подхода.

Проработка направлений взаимодействия в вузами Индии в рамках развития Платформы соинвестирования ключевых компетенций

O.P. Jindal Global University
В рамках развития проекта ПСКК при поддержке Торгового Представительства РФ в Республике Индия ведется активная проработка направлений взаимодействия с индийскими вузами.