Методика оценки конкурентоспособности промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения

Самойлов В. И., Подчуфаров А. Ю.

Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2016. № 10. С. 349-354.

Подчуфаров А. Ю., Сеньков Р. В.

В кн.: Сборник тезисов Международного научного форума "Государственное управление", 19-20 июня 2017г.. СПб.: Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, 2017. С. 67-72.

Участие в VIII Международной конференции исследователей высшего образования

Сегодня окружающий мир находится в состоянии перманентных изменений. В нем трансформируется практически все: появляются новые технологии, изменяются институты, практики, организационные структуры. Изменения стремительно проникают во все сферы общественной жизни, не оставляя в стороне систему высшего образования. В существующих условиях современные университеты должны не только быстро встраиваться в постоянно меняющиеся тенденции, но и сами становиться источником нового, что требует от них перманентного нахождения в ситуации ускоренного развития. Одновременно с этим университеты являются ригидными структурами, которым скорее свойственны эволюционные, а не революционные изменения. Какой темп развития университетов можно считать оптимальным? И почему одни университеты развиваются быстро, пока другие усиленно сопротивляются изменениям?

Старт проектов "Особенности ведения бизнеса в разных странах" и "Разработка и реализация проектов на международном рынке" в 2017/2018 учебном году

Проектная деятельность базовой кафедры ВО "Автопромимпорт" - трендовые решения "Цифровой экономики"

В прошлом учебном году студенты МЭиМП НИУ ВШЭ, участвующие в проектной работе "Особенности ведения бизнеса в разных странах", решали практические задачи, в том числе поставленные Управляющим директором по ИТ-архитектуре Банка ВТБ (ПАО) Хохловым Г. В. : "Разработка конкурентоспособной структуры бизнеса облачного хранилища регионального уровня, аналогичного Microsoft Azure, Google Cloud Platform путем предложения схемы наиболее эффективного расположения его дата-центров по региону".

Защита проекта НИР "Разработка концепции создания Евразийской сети трансфера технологий, включающей порядок ее формирования и финансирования"

15 августа 2017 г. заведующий базовой кафедрой ВО "Автопромимпорт" (Системы государственного и корпоративного управления) Подчуфаров А.Ю. принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии по защите проекта НИР "Разработка концепции создания Евразийской сети трансфера технологий, включающей порядок ее формирования и финансирования".

Проектная работа студентов на базовой кафедре ВО «Автопромимпорт»

Завершилась серия проектов с участием студентов образовательной программы «Мировая экономика», осуществляемых на базовой кафедре ВО «Автопромимпорт» совместно с менеджерами ведущих российских компаний, активно работающими на международном рынке.

О вручении благодарностей преподавателям факультета

22 июня состоялось заседание ученого совета, на котором в торжественной обстановке были вручены благодарности преподавателям факультета за успешную научную деятельность, подготовку высококвалифицированных молодых специалистов.

Завершился второй этап проектной работы "Разработка и реализация проектов на международном рынке" в рамках сотрудничества с ГК «НИКОХИМ»"

По результатам второго этапа проектной работы "Разработка и реализация проектов на международном рынке" в 22 июня 2017 г. проведена успешная защита бизнес-плана по реализации проекта "Развитие производства по получению химических соединений из природного газа по технологии S-MTO на базе АО «Каустик», г. Волгоград и совершенствование сбытовой инфраструктуры ГК на территории Индии и Китая". Итоговые материалы были представлены выпускником магистратуры факультета МЭиМП Васильчиковым Артемом Евгеньевичем.

Завершился второй этап проектной работы "Разработка и реализация проектов на международном рынке" на базе АФК «Система» и компании «Материк»

21 июня 2017 г. в рамках второго этапа проектной работы "Разработка и реализация проектов на международном рынке" прошла успешная защита бизнес-плана проекта "Создание сборочно-испытательного комплекса по производству малых космических аппаратов космической системы дистанционного зондирования Земли «Алтай»".

Выступление Подчуфарова А.Ю. на пленарном заседании Международного научного форума «Государственное управление», г. Санкт-Петербург

На пленарном заседании в историческом зале Государственной думы Российской Империи в Таврическом дворце 20 июня 2017 г. в рамках проведения Международного научного форума «Государственное управление» был представлен доклад Подчуфарова А.Ю. и Сенькова Р.В. «Теория и практика управления конкурентоспособностью на примере ведущих российских и зарубежных компаний».

Выступление Подчуфарова А.Ю. с докладом «Конкурентоспособность промышленного холдинга в условиях комплексного импортозамещения» на общем собрании консультативного совета по вопросам улучшения инвестиционного климата и взаимодействия на территории индустриального парка «Ворсино»

19 июня 2017 г. в Калужской области состоялось очередное общее собрание консультативного совета по вопросам улучшения инвестиционного климата и взаимодействия на территории индустриального парка «Ворсино» с участием представителей таких компаний как ЗАО «Л’Ореаль», ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга", ЗАО «Техмашимпекс» и многих других.