• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Глава в книге
Модели оценки и прогнозирования целевых показателей в кризисных ситуациях на основе цифровых двойников сложных объектов

Подчуфаров А. Ю., Аустер И. А., Ванина С. С. и др.

В кн.: Международный экономический симпозиум — 2022. Материалы международных научных конференций 17–19 марта 2022 г.: X Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика», XIX Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», XXVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: особенности управления в кризисных ситуациях в условиях пандемии». СПб.: Скифия-принт, 2022.

Новости

"Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России и Индии в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19"

Опубликована статья "Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России и Индии в условиях преодоления последствий коронавирусной инфекции COVID-19" в журнале МИД РФ "Международная жизнь", соавтором которой является профессор кафедры "Автопромимпорт", торговый представитель Российской Федерации в Республике Индии А.Л. Рыбас.

В статье освещены основные аспекты текущего состояния экономики Индии и динамика ее развития в условиях пандемии, рассмотрены предпринимаемые властями страны шаги для восстановления экономической активности и перспективы для российско-индийского сотрудничества. 

Ознакомиться со статьей можно на сайте Журнала по ссылке: https://interaffairs.ru/jauthor/material/2403 

Стартовала проектная работа "Особенности ведения бизнеса в разных странах"

5 октября 2020 года состоялось установочное занятие для участников проектной работы "Особенности ведения бизнеса в разных странах"!

В процессе встречи были затронуты организационные вопросы, подходы к проектной работе, а также первостепенные цели и задачи её выполнения. В проекте принимают участие студенты с разных образовательных программ и курсов, что позволит охватить разнообразные аспекты ведения международного бизнеса. В рамках установочного занятия участники распределились на подгруппы и определили дальнейшие шаги своей деятельности.

Желаем участникам проекта успешной и продуктивной работы!

Опубликованы Бизнес путеводители по России и Индии под редакцией А.Л. Рыбаса

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Индии выпустило два издания: "Guide on Doing Business in Russia" и "Бизнес путеводитель по Индии" под редакцией торгового представителя, профессора базовой кафедры «Автопромимпорт» Александра Леонидовича Рыбаса.

Исследовательский проект «Современные методы моделирования и прогнозирования для решения научно-исследовательских и прикладных задач в международном бизнесе»

Успешно завершен первый этап проекта базовой кафедры "Автопромимпорт" - "Современные методы моделирования и прогнозирования для решения научно-исследовательских и прикладных задач в международном бизнесе", проводимый в рамках конкурса исследовательских проектов факультета мировой экономики и мировой политики. 

За полгода выполнен обширный перечень задач, включая: 
- подготовку предварительных методических материалов для использования в дисциплине «Практика управленческих решений в международном бизнесе» и майноре «Современные методы анализа и прогнозирования в международном бизнесе»; 
- проведение семинаров по заявленным темам в рамках открытых online-мероприятий кафедры; 
- проведение обсуждения проекта в рамках заседания Департамента Мировой экономики в июне 2020;
- публикацию научной статьи «Supply chain efficiency analysis in innovative company based on MCC-3C methodology»;
- подготовку для публикации (совместно с ГК Росатом) статьи «Технологии искусственного интеллекта, тенденции развития и перспективы использования для безопасности атомной энергетики»;
- выполнение научно-исследовательской работы НИУ ВШЭ с АО "ВНИИАЭС" (ГК Росатом).

Не менее плодотворным ожидается второй этап исследовательского проекта, планируемый к выполнению в 2020 году.

28 сентября - День работника атомной промышленности

28 сентября 2020 года отмечается День работника атомной промышленности и 75-летний юбилей атомной энергетики в России. Прорывные технологии и неоспоримые достижения, сопутствовавшие развитию атомной отрасли России, снискали славу во всем мире и дали развитие несчетному количеству сфер человеческой жизнедеятельности. В связи с праздником поздравляем заведующего базовой кафедрой ВО «Автопромимпорт», профессора факультета мировой экономики и мировой политики, члена НТС ГК Росатом Андрея Юрьевича Подчуфарова с профессиональным праздником и желаем успехов в научных начинаниях!

Лучший для расширения кругозора и разностороннего развития курс МАГОЛЕГО "Практика управленческих решений в системе международного бизнеса"

Курс МАГОЛЕГО базовой кафедры «Автопромимпорт» 2019-2020 уч. года признан студентами лучшим по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития».   
Сочетание комплексных знаний с их практической применимостью, занятия в формате реальных круглых столов в крупных компаниях и мастер-классы от наиболее опытных специалистов в сфере международного бизнеса позволяют обрести уникальный опыт погружения в будни ведущих бизнес-корпораций и отработать навыки принятия решений с позиции руководящего звена, который окажет существенную поддержку на пути построения успешной карьеры.

Открыт прием заявок на проектную работу «Платформа соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом»

Приглашаем принять участие в проектной работе «Платформа соинвестирования ключевых компетенций во взаимодействии с ГК Ростех и ГК Росатом». 

Участие в проекте позволит приобрести навыки междисциплинарного взаимодействия, делового и личностного общения в составе студенческой команды под руководством ведущих ученых и специалистов-практиков.

Будем рады сотрудничеству!

Открыт прием заявок на проектные работы кафедры 2020-2021 учебного года

На Ярмарке проектов открыт прием заявок на проектные работы базовой кафедры «Автопромимпорт»:

«Особенности ведения бизнеса в разных странах»
«Разработка и реализация проектов в международной компании»
«Разработка и развертывание стратегии международной компании»

Линейка проектных работ направлена на формирование у участников навыков и компетенций, необходимых для разработки и реализации практических решений в сфере международного бизнеса.

Приглашаем к сотрудничеству!

Научный семинар "Влияние COVID-19 на социально-экономическое развитие Индии и российско-индийские отношения" с участием А.Л. Рыбаса

Во вторник 16 июня 2020 г. состоялся научный онлайн-семинар, посвященный теме влияния COVID-19 на социально-экономическое развитие Индии и российско-индийские отношения, на котором выступил профессор кафедры Александр Леонидович Рыбас, торговый представитель Российской Федерации в Республике Индии. 
В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: поддержка населением введенных карантинных мер, восстановление экономики, роль и место Индии в пост-коронавирусном мире, а также торгово-экономические отношения с другими странами.

Студент кафедры защитил ВКР, посвященную отрасли вертолетостроения, на 10 баллов

Студент кафедры БК ВО "Автопромимпорт" Александр Петровский с отличием (высшей оценкой в 10 баллов) защитил практико-ориентированную ВКР на тему «Влияние особенностей экономики страны на конкурентоспособность отрасли вертолетостроения» под научным руководством профессора кафедры А.Ю. Подчуфарова. При выполнении работы было уделено значительное внимание взаимодействию с экспертами из АО «Вертолеты России» и ГК Ростех.