Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Общество – Новости

Секция «Консолидация или фрагментация «мирового большинства»? Опыт Юго-Восточной Азии» V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция проходила в первый день работы конференции.

Секция «Современное регионоведение: вопросы методологии» V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Секция была проведена 30 ноября 2023 г. Она концентрировалась на выстраивании концептуального каркаса регионоведения как отдельного научного направления.

«Мировое большинство» в центре внимания гостей Высшей Школы Экономики из более 20 стран мира

С 30 ноября по 1 декабря Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Институтом востоковедения и Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук провел V Международную конференцию «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение».

V студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Актуальные проблемы международных отношений на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

9 ноября 2023 года департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ и Базовая кафедра Института востоковедения РАН совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией провели V студенческие чтения памяти Х.А. Аджави по теме «Актуальные проблемы международных отношений на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Онлайн семинар №66 «Сирия: три года без «большой войны»

21 сентября в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Кириллом Семеновым, политологом, экспертом Российского совета по международным делам.

Профессор С.Г. Лузянин в программе «События. 25-й час»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в программе ТВЦ «События. 25-й час» осветил цели визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию, возможности и российские преимущества в борьбе с Западом за Глобальный Юг и ключевые темы VIII Восточного Экономического Форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Комментарий О.Г. Парамонова для телепрограммы «Воскресное время»

6 августа в телепрограмме «Воскресное время» (Первый канал) был показан сюжет «В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы», в подготовке которого участвовал доцент департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонов.

О.В. Волосюк приняла участие в серии экспертных встреч в Бразилии

С 20 по 29 мая 2023 г. руководитель департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк в составе делегации Фонда Горчакова приняла участие в серии экспертных встреч и круглых столов в университетах Федеративной Республики Бразилия по вопросам международной политики

Интервью профессора С.Г.Лузянина журналу «Международная Жизнь»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в интервью журналу «Международная Жизнь» подробно проанализировал новые внешнеполитические векторы активности Китая на европейско-украинском (миссии Ван И, Хань Чжэна и Ли Хуэя), центральноазиатском (форум в Сиане) и китайско-американском направлениях.

Профессор С.Г.Лузянин в программе «Власть Факта»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г.Лузянин 17 мая принял участие в программе «Власть Факта» на телеканале «Культура». Тема передачи: Россия в судьбе Монголии.