Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Встреча с Г.В.Лукьяновым «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность»

В субботу, 10 октября, в рамках проекта экспертных онлайн-семинаров «Актуальные вопросы регионоведения» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ руководитель ближневосточного сектора Григорий Валерьевич Лукьянов, старший преподаватель факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступил с лекцией на тему: «Проблемы политического лидерства в Ливии: история и современность».

Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)

В четверг, 1 октября, в рамках онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» прошла встреча с политологом, старшим преподавателем РУДН, к.п.н, Университета Зальцбурга, автором телеграмм-канала KamranLeaks Камраном Гасановым на тему «Европейское единство во время гражданской войны в Ливии (2015-2020)».

В среду, 30 сентября, в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла онлайн встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, действительным государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Андрей Глебович выступил с темой «5 лет военной акции России в Сирии: итоги и перспективы разблокирования ситуации».

Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье

В четверг, 24 сентября, доктор Имад Ризк, директор Института стратегических и коммуникационных исследований Ливана (Isticharia-ISCS) провел лекцию на тему «Будущее Ливана и новый баланс сил в Восточном Средиземноморье».

ОАЭ – Израиль:региону нужен «новый Мадрид»

(30.09.2020) На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликовано экспертное мнение А.Г.Бакланова - профессора, руководителя секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки, департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Новая-старая политика Японии

01.10.2020 Журнал "Международная жизнь" опубликовал интервью С.Г. Лузянина - профессора департамента зарубежного регионоведения, факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, о новом японском премьер — министре Сугэ и его внутренней и внешней политике.

Итоги встреч Лаврова и Ван И выходят за рамки двухсторонних отношений

12.09.2020 Журнал "Международная жизнь" опубликовал экспертное мнение С.Г. Лузянина - профессора департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Постмодерн – это абсолютная китайская среда»

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликовано интевью с профессором-исследователем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ В.В. Малявиным.

В чем эффект соглашения ОАЭ с Израилем

Реакция Москвы на договоренности – в целом положительная.

23.08.2020 "Независимая газета" опубликовала статью Андрея Глебовича Бакланова - заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ ВШЭ, эксперта клуба «Валдай»

Армяно-азербайджанский конфликт: новый уровень угрозы

Армяно-азербайджанский конфликт сегодня вышел на совершенно иной уровень, представляющий повышенную опасность для многих стран региона, мира в целом. В медийном пространстве широко обсуждается вопрос о якобы готовности сторон в случае неблагоприятного развития событий пойти на крайние меры – вплоть до нанесения ударов по энергетическим объектам, в результате чего неминуемо произойдёт масштабная экологическая катастрофа.