Расширение БРИКС: последствия для арктического сотрудничества в сфере логистики

Стрельникова И. А., Майоров М. Г., Попов Д. И.

Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН. 2024. № 3.

Развитие центров хранения и обработки данных как направление цифрового регионализма на примере государств Индокитая

Канаев Е. А.

В кн.: Страны Индокитая в АСЕАН: ключевые аспекты развития. ИКСА РАН, 2024. С. 234-246.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

«Арабский национализм» вчера и сегодня

14 апреля 2020 г. в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась онлайн встреча с ведущим востоковедом РФ Виталием Вячеславовичем Наумкиным. Семинар подготовлен совместно с базовой кафедрой Института востоковедения РАН НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной ассоциацией.

COVID-19: Международный подход и «египетская битва» с пандемией

6 апреля 2020 года в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась четвертая онлайн-встреча с зарубежным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Спикером семинара выступил доктор Хани Сулейман Керба, менеджер Арабского центра исследований и разработок (Каир, АРЕ). На встрече обсуждался вопрос опыта борьбы с коронавирусом ведущих стран и, в частности, Египта.

Растущая роль Китая в Южной Азии в период пандемии. Процесс мирного урегулирования пакистано-афганских взаимоотношений

1 апреля 2020 года в рамках онлайн проекта Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» состоялась третья онлайн-встреча с международными экспертами доктором Насимом Хан Ачакзаи и профессором Хамидом Хан из  Пакистана. Доктор Ачакзаи является исполнительным директором Центра исследований и практик в области устойчивого развития Лахорского университета (Пакистан).

Онлайн семинар для студентов "Об этом стоит поговорить"

3 апреля состоялся второй онлайн-семинар в формате Q&A на тему «Нефтяной рынок: что происходит на самом деле?» с профессором Факультета, руководителем секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения А.Г. Баклановым, участником переговоров и контактов со странами ОПЕК.
В рамках встречи удалось рассмотреть основные интересы главных политических игроков, а также перспективы развития энергетического диалога между Россией, США и Саудовской Аравией.

COVID-19 в Пакистане: приоритеты внутренней и внешней политики

31 марта 2020 в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась вторая онлайн-встреча с международным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Специальным гостем семинара выступил доктор Вакар Ризви, пакистано-канадский журналист, телеведущий и политолог. В рамках встречи в режиме вопросов и ответов обсуждалась одна из наиболее актуальных проблем COVID-19.

Онлайн семинар "Об этом стоит поговорить"

В соответствии с рекомендациями Ректората НИУ ВШЭ, Департамент регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики создал дополнительный формат взаимодействия со студентами в режиме «он-лайн» семинар "Об этом стоит поговорить".

Онлайн проект Департамента зарубежного регионоведения

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» стартовал 27 марта 2020 года.
Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока провели онлайн-встречу с доктором Имадом Ризком, директором Института стратегических и коммуникационных исследований в Ливане (Isticharia-ISCS) на тему «Ближний Восток после коронавируса: будущее Сирии, Ливии и Йемена в балансе региональных государств – Турции, Ирана и Израиля».

Открытая лекция А.Г.Бакланова

10 марта состоялась открытая лекция Андрея Глебовича Бакланова — профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, Действительного Государственного советника Российской Федерации 1-го класса, экс-Посла РФ в Саудовской Аравии, помощника заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов.

«Идлибский камень преткновения» в отношениях России и Турции

5 марта в рамках «Ближневосточных встреч» - совместного проекта Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации - состоялась открытая встреча по теме: «Идлибский камень преткновения» в отношениях России и Турции».

3 марта состоялась открытая лекция Масумовой Нигяр, к.э.н., доцента кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ, по теме «Российско-турецкие экономические отношения в контексте новых геополитических реалий».