Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Современное зарубежное регионоведение: Максим Георгиевич Смирнов

2 ноября 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Максимом Георгиевичем Смирновым, доцентом, заведующим кафедрой зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии ЧелГУ, председателем Челябинского отделения межрегиональной общественной организации «Ассоциация Японоведов», членом Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области. Тема встречи: «Современное зарубежное регионоведение».

Европа заблудилась интеллектуально и политически — интервью с Сергеем Карагановым

Интервью научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова изданию EADaily. Опубликовано 2 ноября 2021 года.

Деамериканизация публичной дипломатии? Перспективы с точки зрения индийской политической мысли

27 сентября 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел онлайн-семинар «Актуальные вопросы региональных исследований», посвященный проблеме деамериканизации публичной дипломатии. Спикером мероприятия стала Сонали Сингх, доцент кафедры политических наук Колледжа Джай Пракаш Махила, Индия.

«10 лет трагедии в Ливии: уроки, пути преодоления кризиса»

9 сентября 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего практико-ориентированного онлайн-проекта «Об этом стоит поговорить» была проведена встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, экс-послом России в Ираке, Ливии и Мавритании Владимиром Чамовым. Тема выступления: «10 лет трагедии в Ливии».

Ядерная энергетика Ближнего Востока: политико-экономические аспекты

В четверг, 1 июля, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с к.и.н., научным сотрудником ИВ РАН - Антоном Баклановым

«Гендерное неравенство в оплате труда в Индии: явление на рабочем месте или Социально-культурное и экономическое явление?»

1 июня, 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Суку Бхаскаран, профессором, доктором философии Университета Монаш. Тема встречи: «Гендерное неравенство в оплате труда в Индии: Феномен на рабочем месте или Социально-Культурный и Экономический феномен?»

Экспертная встреча «Израиль и Палестина: старые-новые смыслы?»

31 мая 2021 года Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений РАН в онлайн-формате провел экспертную встречу «Израиль и Палестина: старые-новые смыслы?». Модератором дискуссии выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

XV международная конференция африканистов «Судьбы Африки в современном мире»

24–26 мая 2021 г. Институт Африки РАН совместно с Фондом Росконгресс при поддержке Информационного агентства России «ТАСС» провел XV международную конференцию африканистов «Судьбы Африки в современном мире» в очно-дистанционном формате. Модератором и участником секции «Актуальные вопросы ливийских исследований» выступил Григорий Лукьянов, заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН, старший преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

«Индия - "гараж" четвертой промышленной революции»

20 мая 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с кандидатом экономических наук Лопатиным Александром Владимировичем.

«Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»

20 апреля 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, Действительным Государственным советником РФ первого класса Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Проблемы проливов – будет ли дальнейшее обострение обстановки?»