Страны Индокитая в АСЕАН: ключевые аспекты развития

Бойцов В., Бредихин А., Бурова Е. и др.

ИКСА РАН, 2024.

Развитие центров хранения и обработки данных как направление цифрового регионализма на примере государств Индокитая

Канаев Е. А.

В кн.: Страны Индокитая в АСЕАН: ключевые аспекты развития. ИКСА РАН, 2024. С. 234-246.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики

В субботу, 12 декабря, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась вторая встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Россия и Иран: исламские финансы и сотрудничество в области энергетики».

Турция: противник или партнер?

8 декабря 2020 года  в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Турция: противник или партнер?»

Проблемы культурно-гуманитарного сотрудничества России и Индии и пути их решения

В четверг, 10 декабря 2020 года, Департамент зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провел 1-е заседание научно-практического онлайн-семинара.

Экспансия российского бизнеса в Европу: культурные и политические ограничения

Во вторник, 1 декабря, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с преподавателем факультета международных отношений Пражского экономического университета, консультантом по межкультурному менеджменту, Вадимом Семененко на тему «Экспансия российского бизнеса в Европу: культурные и политические ограничения».

Исламский банкинг в теории: банки и реальная экономика

В субботу, 28 ноября, в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась встреча с Рамезаном Али Марви, доцентом кафедры экономики Университета Алламе Табатаби, на тему «Исламский банкинг в теории: банки и реальная экономика».

Палестина – Израиль в новых региональных форматах.

12 ноября 2020 года профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ принял участие ворганизованном секретариатом Дохийского международного форумасовместно с влиятельным экспертным объединением - Американскимближневосточным проектом (основан под эгидой Совета помеждународным отношениям) вебинаре на тему: «Палестина-Израильи регион Ближнего Востока: нормализация в сочетании с оккупацией:ведет ли такая комбинация к установлению мира или эскалацииконфликта?».

Россия - Индия: хождения за три моря

19 ноября в Никитском клубе ученых и предпринимателей состоялось заседание "Россия - Индия: хождения за три моря". Докладчиками выступили А. Л. Рыбас, д.э.н., торговый представитель РФ в Республике Индии, профессор НИУ ВШЭ,  О.Л. Солодкова, к.и.н., доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Куприянов А. В. к.и.н., ст. научный сотрудник сектора международных организаций и глобального политического регулирования отдела международно-политических проблем (ОМПП) ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН.

О новой ситуации на Ближнем Востоке: что можно ожидать от нормализации отношений Израиля с рядом арабских стран?

18 ноября 2020 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» состоялась очередная, девятая онлайн-встреча с Действительным Государственным советником Российской Федерации 1-го класса, экс-послом РФ в Саудовской Аравии, профессором - руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым.

Многополярный валютный мир

Во вторник, 17 ноября, департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Современное регионоведение» была организована встреча с научным сотрудником Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Мехти Мехтиевым на тему «Многополярный валютный мир».

Круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы»

12 ноября Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Провинциальной ассамблеей молодежи (Пакистан) провел Международный молодежный круглый стол «Российско-пакистанские отношения: проблемы и перспективы» в рамках Международного молодежного диалога «Голос будущего».