Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

А.Г. Бакланов о дипломатии 21 века

Профессор – руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.Г.Бакланов, являющийся заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов, дал интервью журналу «Международная жизнь» по случаю профессионального праздника – Дня дипломатического работника.

Америка в 2021: up or down?

В среду, 27 января, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу со старшим научным сотрудником Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО Максимом Александровичем Сучковым на тему «Америка в 2021: up or down?»

VIII съезд Трудовой партии Кореи: прорыв или рутина?

В четверг, 28 января, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» провел встречу с Ведущим научным сотрудником Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, доцентом департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Ким Ен Уном на тему «VIII съезд Трудовой партии Кореи: прорыв или рутина?»

Начало года – новое обострение ситуации в Сирии

20 января 2021 года в рамках постоянно действующего онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошла очередная онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. Тема встречи: «Начало года – новое обострение ситуации в Сирии»

Интервью О.В.Волосюк: межфакультетский проект по испанистике

Осенью 2020 года в НИУ ВШЭ был запущен большой межкампусный и межфакультетский проект по испанистике, который предполагал подготовку к проведению II Российско-испанской недели языка и культуры; работу в оргкомитете II Международного конгресса «Россия и Испания: политика, экономика, культура»; подготовку I Молодежной конференции «Испанский мир: вчера, сегодня, завтра» и работу над изданием монографии «Испания и Россия перед вызовами времени».

Развитие российско-китайского стратегического партнерства в 2021 году

Интервью профессора департамента зарубежного регионоведения Сергея Геннадьевича Лузянина журналу «Международная Жизнь» (от 10.01. 2021), по поводу перспектив развития российско-китайского стратегического партнерства в 2021 году.

Восток и Запад на этапе новых трансформаций: Азия перед вызовами деглобализации

16-17 декабря 2020 года эксперты, дипломаты, учёные-регионоведы и востоковеды из 36 стран и шести регионов России встретились на виртуальной площадке Вышки, чтобы обсудить новые тренды регионализации и деглобализации в мировом развитии, особенно ярко проявившие себя в Азии в течение последнего года – периода невероятных потрясений, вызванных пандемией COVID-19.

Вашингтон планирует расширить и усилить давление на Китай

С.Г.Лузянин осветил  новые аспекты в китайско-американских отношениях в связи с выступлением Си Цзиньпина перед частями китайской морской пехоты Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

«Международная Жизнь» о сформированном 13 ноября ВРЭП

С.Г. Лузянин  проанализировал основные параметры созданного 13 ноября 2020 г. Всестороннего Регионального Экономического Партнерства (ВРЭП) и роль Китая в реализации данного проекта.

Китайский путь в будущее

С.Г.Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» осветил основные итоги недавнего 5 Пленума ЦК КПК 19 созыва, проанализировал  текущую внутреннюю и внешнюю политику, дал прогноз на развитие Китая в 2021 — 2025 гг., включая особенности реализации инициативы «Один Пояс и Один Путь», развития китайско-американских и  китайско-европейских отношений. Отдельно профессор остановился на особенностях нынешней ШОС,  выступлении В.В. Путина на Московском саммите ШОС (10 ноября 2020 ), Московской декларации ШОС, специфике развития БРИКС и других международных организаций.