Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Круглый стол «Итоги 2022 года: Турция, Иран, Страны Центральной Азии: Растущий потенциал влияния»

21 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел круглый стол по теме: «Итоги 2022 года: Турция, Иран, страны Центральной Азии: растущий потенциал влияния».

Онлайн семинар «Что означает поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию?»

19 декабря в рамках онлайн проекта «Об этом стоит поговорить» прошёл очередной онлайн семинар с Действительным Государственным советником РФ первого класса, руководителем сектора исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андреем Глебовичем Баклановым. На семинар был приглашен доктор исторических наук, член Российского совета по международным делам, Президент Фонда поддержки востоковедческих исследований, профессор Сергей Геннадьевич Лузянин.

Секция «Конец Большой Европы»

Завершающее заседание IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» 2 декабря 2022 года было сосредоточено на обсуждении взаимосвязи международно-политических изменений и внутриполитических процессов в странах Запада на современном этапе. Секция «Конец Большой Европы» была организована совместно с коллегами из Института научной информации по общественным наукам РАН. В работе секции принял участие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов.

Секция «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах»

1 декабря 2022 года в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» было проведено заседание секции «Ибероамерика: внутренние трансформации и новая роль в международных делах». Секция была организована совместно с коллегами из Института Латинской Америки РАН. В работе секции принял участие директор Института Д.В. Разумовский.

2 декабря состоялся круглый стол молодых ученых «Экономический потенциал Турции и Ирана: Возможности для расширения взаимодействия с Российской Федерацией в среднесрочной перспективе» в рамках конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Круглый стол «Влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ: история и современность»

2 декабря в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» состоялся круглый стол для молодых ученых по теме «Влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ: история и современность». Мероприятие было организовано на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Северо-Восточная Азия и перспективы «азиатского века»

2 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Северо-Восточная Азия и перспективы «азиатского века» в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Центральноазиатская арена современной мировой политики

1 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Центральноазиатская арена современной мировой политики» в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Китай в «эпоху Си Цзиньпина»

1 декабря 2022 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Китай в «эпоху Си Цзиньпина» в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности».

Круглый стол «Методологические проблемы современного регионоведения»

Состоявшийся в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» круглый стол, характер дискуссии между его участниками и ее итоги, можно с полным на то основанием считать прорывным событием в осмыслении существа и задач современного регионоведения.