Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Развитие оборонной промышленности Египта в 2010–2023 гг

Филин С. А., Маланичева Н. В., Харина О. А. и др.

Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2024. Т. 20. № 4(433). С. 703-715.

Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Комментарий О.Г. Парамонова для телепрограммы «Воскресное время»

6 августа в телепрограмме «Воскресное время» (Первый канал) был показан сюжет «В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Хиросимы», в подготовке которого участвовал доцент департамента зарубежного регионоведения О.Г. Парамонов.

О.В. Волосюк приняла участие в серии экспертных встреч в Бразилии

С 20 по 29 мая 2023 г. руководитель департамента зарубежного регионоведения О.В. Волосюк в составе делегации Фонда Горчакова приняла участие в серии экспертных встреч и круглых столов в университетах Федеративной Республики Бразилия по вопросам международной политики

Интервью профессора С.Г.Лузянина журналу «Международная Жизнь»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г. Лузянин в интервью журналу «Международная Жизнь» подробно проанализировал новые внешнеполитические векторы активности Китая на европейско-украинском (миссии Ван И, Хань Чжэна и Ли Хуэя), центральноазиатском (форум в Сиане) и китайско-американском направлениях.

Профессор С.Г.Лузянин в программе «Власть Факта»

Профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ С.Г.Лузянин 17 мая принял участие в программе «Власть Факта» на телеканале «Культура». Тема передачи: Россия в судьбе Монголии.

Открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?» с Судипом Чакраборти

27 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый семинар «Сможет ли Индия заменить Китай в глобальном производстве товаров?». Приглашенным спикером стал профессор Университета Северной Бенгалии Судип Чакраборти.

О некоторых итогах встречи «главных дипломатов» G7 - материал О.Г. Парамонова для «Международной жизни»

На сайте издания «Международная жизнь» 21 апреля размещена публикация доцента департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ О.Г. Парамонова «О встрече в Каруйдзаве», посвящённая обзору основных итогов встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7.

Онлайн семинар «Ситуация в Судане: краткий исторический и политологический ликбез»

20 апреля 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Базовой кафедры Института Востоковедения, Российской Ближневосточной Ассоциации и Ближневосточного клуба прошёл 66-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества» с Сурешем Гопаланом

13 апреля 2023 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ был проведен открытый онлайн-семинар «Три десятилетия экономических реформ в Индии: обзор последствий для развития страны и общества». Приглашенным спикером стал профессор Университета Джавахарлала Неру Суреш Гопалан.

Экспертный круглый стол «Российско-турецкие отношения в новых условиях»

По инициативе научного руководителя Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ), академического руководителя образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Т.В. Бордачева в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 7 апреля 2023 года был проведен круглый стол по теме «Российско-турецкие отношения в новых условиях».

Онлайн семинар «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельская) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской ближневосточной ассоциацией провел почетную лекцию британского дипломата, основателя и директора общественной организации Conflicts Forum Алистера Крука по теме «Израиль в период трансформации и радикализации: война неизбежна?»