Развитие центров хранения и обработки данных как направление цифрового регионализма на примере государств Индокитая

Канаев Е. А.

В кн.: Страны Индокитая в АСЕАН: ключевые аспекты развития. ИКСА РАН, 2024. С. 234-246.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе

27 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Гаджиевым Амуром Гаджибабаевичем,  научным сотрудником сектора Турции ИВ РАН, директором Центра изучения современной Турции, специальным корреспондентом турецкой редакции ИА «Спутник», преподавателем РГГУ, кандидатом исторических наук. Тема встречи: «Основные особенности внешней политики Турции на современном этапе».

Современное зарубежное регионоведение: Дмитрий Викторович Стрельцов

25 января 2022 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Дмитрием Викторовичем Стрельцовым, профессором, д.и.н., заведующим кафедрой востоковедения факультета международных отношений МГИМО МИД России, председателем Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов».

Современное зарубежное регионоведение: Сергей Владимирович Демиденко

20 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с деканом Школы политических исследований ИОН РАНХиГС, кандидатом исторических наук, доцентом Демиденко Сергеем Владимировичем.

Продвижение демократии в странах Южного Кавказа: Анна Айвазян

23 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Анной Арменовной Айвазян, доцентом, кандидатом политических наук, научным сотрудником Института Европы РАН.

Российско-американские отношения в период администрации Дж. Байдена: «разрядка» или новая «холодная война»

21 декабря 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках серии онлайн-семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» организовал встречу со Львом Марковичем Сокольщиком, кандидатом исторических наук, научным сотрудником ЦКЕМИ и доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик выступил в качестве организатора и модератора Круглого стола «Современные инклюзивные практики: образование, культура, спорт, туризм» в рамках Форума общественности и добровольчества Пермского края, организованного Фондом грантов Губернатора Пермского края по заданию региональной администрации.

«Новые внешнеполитические и дипломатические тренды на Ближнем Востоке в контексте старых кризисов»

15 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Александром Кузнецовым, кандидатом политических наук, автором книги «Суннитско-шиитские противоречия в контексте геополитики Ближнего Востока», приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместителем директора Центра по прикладному изучению современного Ближнего Востока.

IV-й круглый стол «Историческая память в странах Восточной и Южной Азии»

13 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся совместный с департаментом зарубежного регионоведения IV-й круглый стол по проекту «Проблемы коллективной памяти и исторической политики в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в начале XXI в.»

Россия и Исламский мир: история взаимоотношений и их развитие в настоящем

8 декабря 2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча с Беликовой Анной Алексеевной – главным специалистом службы внешних коммуникаций телеканала RT, преподавателем факультета мировой политики МГУ и факультета международного регионоведения РАНХиГС.

«Ядерная сделка» Ирана как фактор стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока

7 декабря2021 года департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего онлайн-семинара «Актуальные вопросы региональных исследований» была проведена встреча сэкспертом международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархадом Ибрагимовым, научным сотрудником ИВ РАН Антоном Баклановым и приглашенным преподавателем департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Александром Кузнецовым.