Адрес: 119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр.1, каб.115

Менеджер департамента Хитева Александра Сергеевна
Координатор проектной деятельности студентов Имамкулиева Эльмира Эльмановна
Помощник руководителя Садыгзаде Мурад Салех Оглы

Successful Practices of Artificial Intelligence Technologies in Educational Activities

Kharina O.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 1. Iss. 1. Cham: Springer, 2024. P. 511-519.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Общество – Новости

COVID-19: Международный подход и «египетская битва» с пандемией

6 апреля 2020 года в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялась четвертая онлайн-встреча с зарубежным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Спикером семинара выступил доктор Хани Сулейман Керба, менеджер Арабского центра исследований и разработок (Каир, АРЕ). На встрече обсуждался вопрос опыта борьбы с коронавирусом ведущих стран и, в частности, Египта.

Растущая роль Китая в Южной Азии в период пандемии. Процесс мирного урегулирования пакистано-афганских взаимоотношений

1 апреля 2020 года в рамках онлайн проекта Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» состоялась третья онлайн-встреча с международными экспертами доктором Насимом Хан Ачакзаи и профессором Хамидом Хан из  Пакистана. Доктор Ачакзаи является исполнительным директором Центра исследований и практик в области устойчивого развития Лахорского университета (Пакистан).

Онлайн семинар для студентов "Об этом стоит поговорить"

3 апреля состоялся второй онлайн-семинар в формате Q&A на тему «Нефтяной рынок: что происходит на самом деле?» с профессором Факультета, руководителем секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения А.Г. Баклановым, участником переговоров и контактов со странами ОПЕК.
В рамках встречи удалось рассмотреть основные интересы главных политических игроков, а также перспективы развития энергетического диалога между Россией, США и Саудовской Аравией.

COVID-19 в Пакистане: приоритеты внутренней и внешней политики

31 марта 2020 в рамках онлайн проекта «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ состоялась вторая онлайн-встреча с международным экспертом, организованная совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока.
Специальным гостем семинара выступил доктор Вакар Ризви, пакистано-канадский журналист, телеведущий и политолог. В рамках встречи в режиме вопросов и ответов обсуждалась одна из наиболее актуальных проблем COVID-19.

Онлайн семинар "Об этом стоит поговорить"

В соответствии с рекомендациями Ректората НИУ ВШЭ, Департамент регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики создал дополнительный формат взаимодействия со студентами в режиме «он-лайн» семинар "Об этом стоит поговорить".

Онлайн проект Департамента зарубежного регионоведения

Онлайн проект «Экспертные семинары: Актуальные вопросы региональный исследований» стартовал 27 марта 2020 года.
Департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ совместно с Российской Ассоциации Ближнего Востока провели онлайн-встречу с доктором Имадом Ризком, директором Института стратегических и коммуникационных исследований в Ливане (Isticharia-ISCS) на тему «Ближний Восток после коронавируса: будущее Сирии, Ливии и Йемена в балансе региональных государств – Турции, Ирана и Израиля».

Открытая лекция А.Г.Бакланова

10 марта состоялась открытая лекция Андрея Глебовича Бакланова — профессора, руководителя секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ, Действительного Государственного советника Российской Федерации 1-го класса, экс-Посла РФ в Саудовской Аравии, помощника заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов.

«Идлибский камень преткновения» в отношениях России и Турции

5 марта в рамках «Ближневосточных встреч» - совместного проекта Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Российской Ближневосточной Ассоциации - состоялась открытая встреча по теме: «Идлибский камень преткновения» в отношениях России и Турции».

3 марта состоялась открытая лекция Масумовой Нигяр, к.э.н., доцента кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ, по теме «Российско-турецкие экономические отношения в контексте новых геополитических реалий».

Лекция Фархада Ибрагимова «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани»

30 января состоялась открытая лекция Фархада Ибрагимова — руководителя Центра изучения Ирана при Российской Ближневосточной Ассоциации, эксперта международного дискуссионного клуба «Валдай», на тему «Взаимоотношения Ирана с региональными акторами после убийства Касема Сулеймани».