Общество

Иллюстрация к новости: Участие А.В.Лукина в пятисторонней конференции по безопасности в АТР

Участие А.В.Лукина в пятисторонней конференции по безопасности в АТР

9 июня 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Пятисторонней видеоконференции США-Китай-Япония-Республика Корея-Россия

А.В. Лукин в эфире радио «Эхо Москвы»

Профессор А.В. Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил в эфире передачи «Цена победы» на радио «Эхо Москвы». Выпуск программы был посвящен теме «Создание КНР»

Участие Георгия Кутырева в конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов»

19 мая 2021 года Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в международной юбилейной конференции «Ибероамерика на пересечении глобальных, региональных и национальных трендов», которая была приурочена к 60-летию Института Латинской Америки РАН. В секции «Иберийские страны: национальные аспекты и общество» Кутырев Г.И. выступил с докладом на тему «Испания и пандемия COVID-19: вызовы, решения и новые горизонты»

Иллюстрация к новости: Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

Сотрудники департамента международных отношений на XVI заседании Форума ШОС

25 мая 2021 г. состоялось XVI заседание Форума ШОС. Это было первое заседание Форума, организованное представителем нового члена ШОС после вступления в организацию Индии и Пакистана. В качестве организатора выступил Исламабадский институт стратегических исследований. В заседании приняли участие эксперты из всех восьми стран-членов: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата ШОС и МИДов стран-членов. С приветствиями к участникам обратились Генеральный секретарь ШОС В.И.Норов и национальный координатор по ШОС Исламской Республики Пакистан А.Фаруки.

Концерт держав или многополярный мир. На что готов теряющий силу Запад‪?

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, стал гостем подкаста «Мировой факультет» – совместного проекта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и журнала «Россия в глобальной политике».

Г.И.Кутырев вошёл в состав жюри Третьего конкурса молодых европеистов

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, вошёл в состав Третьего международного конкурса аналитических статей «Россия, Европа, мир» для молодых специалистов, организованного экспертной группой «Европейский диалог» и Представительством ЕС в России при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля.

Г.И.Кутырев дал комментарий касательно миграционной ситуации в Европе

Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, прокомментировал ситуацию с началом новой волны миграционного кризиса в Европе.

Новая книга о Евразии под редакцией А.В.Лукина

В издательстве “Palgrave” публикована новая книга под редакцией профессора Университета Юго-Восточной Норвегии Г.Дисена и руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессора А.В.Лукина «Возвращение Евразии: преемственность и изменения».

Иллюстрация к новости: Участие А.В.Лукина в обсуждении ситуации на Корейском полуострове

Участие А.В.Лукина в обсуждении ситуации на Корейском полуострове

21 апреля 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на совещании группы экспертов по проблематике Корейского полуострова, организованном Лидерской сетью АТР за нераспространение ядерного оружия и разоружение (Asia Pacific Leadership Network for Nuclear Non-Proliferation and Disarmament) -  международной неправительственной организацией, объединяющей 93 члена из 16-ти стран АТР.

Назад к традиционной дипломатии!

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликовал статью на сайте журнала «Россия в глобальной политике».