• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

Доклад представила доктор исторических наук, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Виленовна Волосюк.

В докладе нашли отражение результаты комплексного и многовекторного исследования эволюции внешней гуманитарной политики Испании в широком историческом контексте. Докладчик с применением значительного массива эмпирических и статистических данных, результатов актуальных научных проектов проследила трансформацию институтов, инструментов, форм и практик политики Испании по отношению к странам Латинской Америки в области гуманитарного сотрудничества. Комплекс политических, культурных, социальных, гуманитарных, языковых связей сделал Ибероамерику постоянным объектом внимания испанских правительств. При этом опыт преодоления кризисных ситуаций во внешней политике Испании отчасти перекликается с процессами во внешней политике России, что, безусловно, свидетельствует о высокой актуальности исследования.

С развернутыми комментариями и докладами по конкретным кейсам и направлениям испанской гуманитарной политики в регионе выступили дискуссанты научного семинара.

Лобанова Дарья Андреевна, заместитель исполнительного директора, директор программ, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, представила доклад с результатами подробного анализа организационной структуры испанской международной социально-гуманитарной политики. Дарья Андреевна подробно осветила проблематику публичной дипломатии в странах Латинской Америки, рассмотрев ее основные принципы и инструменты.

В качестве дискуссанта научного семинара также выступил Заемский Владимир Федорович, д.пол.н., проректор Дипломатической академии МИД РФ, Чрезвычайный и полномочный посол России в Венесуэле (2009-2020). Владимир Федорович представил глубокий анализ политических и социально-гуманитарных процессов в Венесуэле, странах Латинской Америки, проследил роль внешних игроков и испанского фактора в политических процессах в регионе.

Всесторонний анализ гуманитарной политики Испании в регионе на конкретном кейсе отношений с Бразилией представила дискуссант научного семинара, д.и.н., профессор кафедры международных отношений РУДН Борзова Алла Юрьевна. В выступлении Алла Юрьевна обозначила динамику отношений двух стран, сделав особый акцент на сотрудничестве в области образования, науки, студенческих и академических обменов. В развернутом комментарии также были рассмотрены успешные практики Испании в области внешней гуманитарной политики, на которые необходимо обратить особое отношение в контексте реализации российской международной социально-гуманитарной политики. В частности, при посольстве Испании в Бразилии был создан Образовательный совет, который формирует отношения между различными министерствами двух стран в соответствующей области.

В заключении дискуссии с кратким комментарием и своим видением отношений Испании и Бразилии выступила выпускница МГИМО Анна Ливия. В работе научного семинара также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, к.пол.н. Анастасия Борисовна Лихачева и представители Федерального агентства «Россотрудничество».

Организаторы сердечно благодарят уважаемых докладчика, дискуссантов и всех участников за содержательную и глубокую научную дискуссию.