Адрес: 119017 Москва,

ул. Малая Ордынка, д.17 стр.1 (схема проезда)

E-mail: weia@hse.ru

Первый заместитель декана Ковалев Игорь Георгиевич
Заместитель декана по науке Лихачева Анастасия Борисовна
Заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Жихарева Анна Владимировна

Востоковедение

49/80/10
49 бюджетных мест
80 платных мест
10 платных мест для иностранцев

40/60/25
40 бюджетных мест
60 платных мест

Мировая экономика

50/100/25
50 бюджетных мест
100 платных мест
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям

170 платных мест
10 платных мест для иностранцев

80 платных мест
15 платных мест для иностранцев

Международные отношения в Евразии

5 платных мест
20 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Международные отношения: европейские и азиатские исследования

25/10/15
25 бюджетных мест
15 платных мест для иностранцев

Международный бизнес

60 платных мест

Мировая экономика

40/10/6
40 бюджетных мест
6 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Экономика, политика и бизнес в Азии / Economics, politics and business in Asia

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке
Исследования по философии истории, политики, безопасности: в трех томах

Гласер М. А.

Т. 1: Философия истории и историческая наука. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2021.

Принципы международного права.

Нефедов Б. И., Вылегжанин А. Н.

В кн.: Международное право в 2 ч. Часть 1: учебник для вузов. Ч. 1. М.: Юрайт, 2021. Гл. 4. С. 72-83.

Научный семинар «Социально-гуманитарная политика Испании в Латинской Америке»

20 января на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Ностальгия метрополии: гуманитарная политика Испании в Латинской Америке».

Доклад представила доктор исторических наук, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ольга Виленовна Волосюк.

В докладе нашли отражение результаты комплексного и многовекторного исследования эволюции внешней гуманитарной политики Испании в широком историческом контексте. Докладчик с применением значительного массива эмпирических и статистических данных, результатов актуальных научных проектов проследила трансформацию институтов, инструментов, форм и практик политики Испании по отношению к странам Латинской Америки в области гуманитарного сотрудничества. Комплекс политических, культурных, социальных, гуманитарных, языковых связей сделал Ибероамерику постоянным объектом внимания испанских правительств. При этом опыт преодоления кризисных ситуаций во внешней политике Испании отчасти перекликается с процессами во внешней политике России, что, безусловно, свидетельствует о высокой актуальности исследования.

С развернутыми комментариями и докладами по конкретным кейсам и направлениям испанской гуманитарной политики в регионе выступили дискуссанты научного семинара.

Лобанова Дарья Андреевна, заместитель исполнительного директора, директор программ, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, представила доклад с результатами подробного анализа организационной структуры испанской международной социально-гуманитарной политики. Дарья Андреевна подробно осветила проблематику публичной дипломатии в странах Латинской Америки, рассмотрев ее основные принципы и инструменты.

В качестве дискуссанта научного семинара также выступил Заемский Владимир Федорович, д.пол.н., проректор Дипломатической академии МИД РФ, Чрезвычайный и полномочный посол России в Венесуэле (2009-2020). Владимир Федорович представил глубокий анализ политических и социально-гуманитарных процессов в Венесуэле, странах Латинской Америки, проследил роль внешних игроков и испанского фактора в политических процессах в регионе.

Всесторонний анализ гуманитарной политики Испании в регионе на конкретном кейсе отношений с Бразилией представила дискуссант научного семинара, д.и.н., профессор кафедры международных отношений РУДН Борзова Алла Юрьевна. В выступлении Алла Юрьевна обозначила динамику отношений двух стран, сделав особый акцент на сотрудничестве в области образования, науки, студенческих и академических обменов. В развернутом комментарии также были рассмотрены успешные практики Испании в области внешней гуманитарной политики, на которые необходимо обратить особое отношение в контексте реализации российской международной социально-гуманитарной политики. В частности, при посольстве Испании в Бразилии был создан Образовательный совет, который формирует отношения между различными министерствами двух стран в соответствующей области.

В заключении дискуссии с кратким комментарием и своим видением отношений Испании и Бразилии выступила выпускница МГИМО Анна Ливия. В работе научного семинара также приняли участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, к.пол.н. Анастасия Борисовна Лихачева и представители Федерального агентства «Россотрудничество».

Организаторы сердечно благодарят уважаемых докладчика, дискуссантов и всех участников за содержательную и глубокую научную дискуссию.