Амбассадоры факультета Новиков Геннадий, Огнева Дарья и Лёвина Мария выступили в Лицее №19 (г. Королёв)

Студенты образовательной программы «Мировая экономика» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулись в школу, чтобы поделиться впечатлениями о студенческой жизни, рассказать старшеклассникам об особенностях обучения в Высшей школе экономики, а также подбодрить будущих абитуриентов в подготовке к ЕГЭ и мотивировать поступать на факультет мировой экономики и мировой политики.

Геннадий закончил лицей №19 в городе Королёв в 2021 году. В проект «Амбассадоры ФМЭиМП» его, как и Марию с Дарьей, привело стремление рассказать о достоинствах университета, траекториях обучения, и ответить на вопросы, связанные с поступлением в Вышку, которые им самим хотелось узнать, когда они были абитуриентами. Кроме этого, ребята поделились своими впечатлениями от первых месяцев учебы и постарались донести до старшеклассников, что экзамены – это не страшно, а учеба в вузе не ограничивается лишь обязательной программой.

Студенты выступили в школе 16 марта 2022 года перед учениками 10-11 классов, для которых данная информация сейчас наиболее актуальна. Старшеклассники были увлечены презентацией, активно задавали вопросы и даже обращались к нашим первокурсникам в личных сообщениях, перейдя по qr-кодам из презентации.

Самыми популярными вопросами оказались:

1. Что такое академическая мобильность и как эта система развита в ВШЭ?
  2. В каких олимпиадах стоит участвовать, чтобы поступить на бюджетную форму обучения? И можно ли рассчитывать на бюджет, если собираешься готовиться только к ЕГЭ?
  3. В каких студенческих активностях участвуют сами амбассадоры и какие факультативы предоставляет ВУЗ?

Гена, Маша и Даша рассказали о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Мы давно хотели посетить школу, и у нас появилась возможность вернуться в родные стены в роли амбассадоров одного из лучших университетов страны. Нам было безумно интересно рассказать старшеклассникам о всех аспектах учебы в Вышке. Аудитория была заинтересована нашим рассказом, что очень обрадовало нас, а еще мы смогли поделиться личным опытом и историями, связанными с университетом. В общем, впечатления очень положительные, и мы рады, что у нас появилась такая возможность пообщаться с ребятами и рассказать про любимый факультет!».

Проект «Абмассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.