Амбассадор факультета Амриева Лейла выступила в школе-гимназии №6 имени Абая Кунанбаева (Казахстан, г. Степногорск)

Студентка образовательной программы «Востоковедение» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» встретилась со старшеклассниками своей родной школы, чтобы рассказать им о выборе университета, особенностях обучения на нашем факультете, а также дать советы по выбору специальности и поддержать их перед выпускными экзаменами.

Лейла закончила школу-гимназию №6 имени Абая Кунанбаева в 2021 году. В проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» ее привело желание поделиться с будущими абитуриентами своим опытом поступления в качестве иностранного гражданина и рассказать об этапах прохождения вступительных испытаний. Также студентке очень хотелось морально поддержать выпускников, помочь им определиться со специализацией.

Выступление перед старшеклассниками проходило 16 марта 2022 года в онлайн-формате, а раздаточный материал ребята получили заранее. К презентации подключились многие ученики выпускных классов, которым было интересно услышать актуальную для них информацию.

Старшеклассники задали множество вопросов, наиболее популярные из них:

1. Как работает система скидок в Вышке?
  2. Когда начинаются вступительные экзамены?
  3. Чем отличается рейтинговая система для граждан России и иностранцев?
  4. Как работает система мобильности?

Также были заданы общие вопросы о том, как определиться с образовательным треком и понять, что это точно то, что ты хочешь изучать в будущем.

Лейла рассказала о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Я была рада встретиться с выпускниками из своей школы, пусть и в онлайн-формате. Так как всех этих ребят я знаю, мне хотелось увидеться с ними и узнать, как обстоят их дела с выбором ВУЗа и поступлением. Я по себе знаю, как это нелегко, особенно когда ты выбираешь университет за рубежом, поэтому мне было важно поддержать будущих абитуриентов, рассказать им о своем опыте поступления в Вышку и дистанционной сдаче вступительных экзаменов. Также мне хотелось рассказать им о преимуществах ФМЭиМП и о том, почему мой выбор пал именно на него. Я очень надеюсь, что смогла воодушевить выпускников поступать к нам факультет».

Проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.