Амбассадор факультета Орлова Дарья выступила в школе №1786 (г. Москва)

Студентка образовательной программы «Востоковедение» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать старшеклассникам о выборе университета и особенностях обучения на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Дарья обучалась в школе №1786 на окраине Москвы до 9 класса, перед тем как перевестись в Лицей НИУ ВШЭ. Тогда она поменяла школу из-за всеобщих сомнений среди ее одноклассников, что никто из них не сможет поступить в топовый вуз. Не верили они, возможно, потому, что не знали конкретных алгоритмов поступления, а без четких шагов невозможно добиться цели. Именно стремление показать школьникам, насколько всё-таки достижимо поступление в лучший вуз страны и привело Дарью в проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022».

Студентка выступила в школе 24 марта 2022 года. Послушать презентацию в актовом зале собрались ученики 10-11 классов и даже директор.

Старшеклассникам очень понравилось выступление, они задали множество вопросов, наиболее популярные из них:

• Насколько тяжело учиться в НИУ ВШЭ?
  • Как попасть на стажировку?
  • Какие есть минусы обучения?

Дарья рассказала о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Я благодарна факультету за организацию проекта и возможность вернуться в родную школу уже не просто в качестве бывшей ученицы, а в роли амбассадора (с серьёзной презентацией и листовками). Конечно, прекрасно видеть как даже маленький огонёк начинает разгораться в глазах школьников, которым на протяжении многих лет твердили, что «Вышка – это выше их головы»… Надеюсь сохранить с ребятами контакты и привести их в конечном итоге к поступлению, потому что школа на окраине не приговор, и только в наших руках возможность добиться успеха (поступление на любимый ФМЭиФМП). Отдельное удовольствие принесла встреча с родными учителями. Верю, что им тоже вселила надежду моя презентация и они передадут вдохновение своим ученикам».

Проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В.Жихаревой.