Амбассадор факультета Лебедева Анна выступила в «Московской школе на Юго-Западе №1543»

Студентка образовательной программы «Востоковедение» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в школу, чтобы рассказать будущим абитуриентам о выборе университета, особенностях обучения на нашем факультете, а также дать советы по выбору специальности и поддержать их перед выпускными экзаменами.

Анна закончила школу №1543 в 2020 году. В проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» ее привело желание поделиться с ребятами своим опытом, оградить их от волнений при поступлении и рассказать, насколько интересно учиться в Вышке.

Выступление перед будущими абитуриентами проходило 7 апреля 2022 года. Ученики 10-го гуманитарного класса остались после уроков, чтобы послушать презентацию Ани и задать ей вопросы о поступлении и преимуществах учебы в Вышке. Школьники проявили искренний интерес к факультету мировой экономики и мировой политики, а именно к программе «Востоковедение».

Старшеклассники задали множество вопросов, наиболее популярные из них:

• Возможно ли поехать по обмену в зарубежный университет?
  • Можно ли во время учебы проходить стажировку в крупной компании? Поддерживает ли университет такие инициативы?
  • Трудно ли изучать восточные языки?

Анна рассказала о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Многих ребят, которые пришли меня послушать, я помнила еще со времен своей учебы в школе. Теперь они стали старшеклассниками, готовыми сдавать ЕГЭ, поступать в университет и принимать взрослые решения. Я восхищаюсь ими! Они очень позитивные и веселые, оптимистично смотрят в будущее и хотят узнавать как можно больше. Их любознательность и веселье очень тронули меня. Конечно, вернуться в родную школу было очень приятно. Как будто после долгого отсутствия возвращаешься домой. Ходишь по родным коридорам и классам, видишь знакомые лица учителей и школьников. Немного грустно, что это осталось в прошлом, но в то же время необыкновенно тепло и уютно. И я счастлива, что благодаря нашему проекту у меня появилась возможность не просто прийти в свою школу, но и пообщаться с ребятами, узнать, что их волнует и что для них важно. Надеюсь, я помогла им разобраться с некоторыми вопросами, заинтересовала их поступлением в НИУ ВШЭ на ФМЭиМП и вдохновила собственным примером».

Проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.