Конференция «Российско-китайское сотрудничество в области устойчивого развития Арктического региона»

26 мая 2022 г. в рамках проекта Фонда Росконгресс Think Arctic состоялась конференция «Российско-китайское сотрудничество в области устойчивого развития Арктического региона»

Конференция была посвящена ключевым направлением Арктической стратегии Китайской Народной Республики, текущему состоянию и перспективам российско-китайского сотрудничества на пути достижения Целей устойчивого развития ООН в свете председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Мероприятие было подготовлено Фондом Росконгресс, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Конференция стала третьим мероприятием проекта Think Arctic, реализуемого совместно Фондом Росконгресс, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Аналитическим центром при Правительстве РФ. Проект Think Arctic, в рамках которого была проведена конференция, посвящен продвижению российской повестки в области устойчивого развития, укреплению конструктивного международного диалога и предложению новых точек консенсуса для взаимодействия России со странами членами и наблюдателями Арктического совета (АС).

В конференции «Российско-китайское сотрудничество в области устойчивого развития Арктического региона» приняли участие эксперты, ученые, представители государственной власти и бизнеса из России и Китая, в том числе и Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Корчунов Николай Викторович.

В качестве модератора конференции выступила Лихачева Анастасия Борисовна, декан факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ.

В рамках межстранового диалога эксперты оценили возможности и ограничения российско-китайского сотрудничества в Арктике, затронули вопрос о выборе наиболее эффективных площадок и форматов взаимодействия, представили приоритетные направления и условия для укрепления сотрудничества между странами в области устойчивого развития в Арктике.