Амбассадор факультета Раковская Анисия выступила в Тираспольском общеобразовательном теоретическом лицее №1

Студентка образовательной программы «Международные отношения» Раковская Анисия  в рамках проекта «Амбассадоры факультета мировой экономики и мировой политики 2021-2022» провела онлайн-встречу, где рассказала старшеклассникам о деталях поступления на факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а также особенностях обучения.

Анисия окончила Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей в 2021 году. С проектом «Амбассадоры факультета мировой экономики и мировой политики» она была знакома еще до поступления: в 2019 году в учебное заведение, которое она окончила, приезжал студент ВШЭ и настолько увлекательно рассказал о поступлении в университет, что Анисия точно определилась с выбором и дала себе слово, что поступит на ФМЭиМП и обязательно проведет такую же встречу для старшеклассников г. Тирасполя.

Выступление прошло 22 апреля 2022 года на онлайн платформе «Webinar». Анисии  хотелось, чтобы данную встречу посетили как можно больше ребят  и, распространив информацию по всевозможным каналам связи, а затем договорившись с администрацией лицея, у нее получилось организовать масштабное мероприятие. На встрече присутствовали ученики 9-11 классов учебных заведений Приднестровья, а также завуч Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея и руководитель ресурсного центра НИУ ВШЭ в Приднестровье Сафонова Любовь Николаевна. Ребята проявили большой интерес и задавали множество вопросов. Наиболее популярные из них:

• Какие существуют способы поступления для иностранцев?
  • Есть ли возможность учиться по обмену в зарубежном университете?
  • Трудно ли учиться на ФМЭиМП?

Анисия рассказала о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Спасибо факультету за возможность поучаствовать в таком прекрасном проекте! Это мое первое выступление в статусе студентки ВШЭ и уже выпускницы лицея. Вспоминая как непросто прошел мой последний учебный год в лицее, сколько сил и нервов было потрачено, чтобы поступить в ВУЗ мечты, хотелось хотя бы немного облегчить жизнь будущим абитуриентам. Я чувствовала огромную ответственность, но меня очень обрадовало, как знакомые мне ребята обращались ко мне за информацией, советами. Видеть положительный фидбэк – ценно и до безумия приятно. Надеюсь, мое выступление принесло ребятам пользу и они определились с выбором».

Проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.