Амбассадор факультета Волоховский Глеб выступил в школе 1502 «Энергия» (г. Москва)

Студент образовательной программы «Мировая экономика» в рамках проекта «Амбассадоры факультета мировой экономики и мировой политики 2021-2022» организовал онлайн-встречу для учеников родной школы, чтобы поделиться личным опытом о выборе университета и особенностях обучения в НИУ ВШЭ.

Студент окончил школу в 2020 году. В проект «Амбассадоры факультета мировой экономики и мировой политики 2021-2022» его провели желание помочь абитуриентам и, как ни странно, личная инициатива учеников классов экономического и социально-гуманитарного профилей в консультации от бывшего ученика школы.

Встреча состоялась в онлайн формате 13 мая 2022 года. Перед амбассадором стояла задача не только рассказать важную информацию о поступлении на факультет, но и дать им мотивацию не бояться высокого порога баллов ЕГЭ, ведь ВШЭ учитывает также индивидуальные достижения. Особенно это было важно для присутствовавших на встрече десятиклассников – их ждет непростой учебный год, в течение которого они смогут принять участие в таких школьных олимпиадах, как Высшая Проба. Среди слушателей оказалось много заинтересованных абитуриентов.

После завершения выступления студента старшеклассники задали множество вопросов, самыми популярными были:

1. Чем отличается ОП «Мировая Экономика» от других образовательных программ ВШЭ по экономике?
  2. Как ведется научная деятельность в ВШЭ?
  3. Насколько реально поехать на практику за границу?

Глеб рассказал о своих впечатлениях от проведенной встречи: «Я был очень рад пообщаться с учениками родной школы. С многими из тех, кто подключился к онлайн-встрече, я знаком лично, поэтому на выступлении царила дружеская атмосфера. Я поставил своей целью рассказать слушателям, что поступать в Вышку волнительно, но всем стоит подавать документы именно сюда. Мне помнится свой выпускной год, который прервался из-за пандемии и был одним из самых напряженных в моей жизни. Я боялся вероятности поступить не туда, куда хотел, тратил дни на консультации по телефону с приемными комиссиями. Мне очень не хватало старшего товарища, который бы вселил в меня уверенность в свои силы. Именно поэтому я рад выступить перед старшеклассниками, чтобы выразить им поддержку и поддержать их в такой непростой период обучения».

Проект «Абмассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.