Амбассадор факультета Шлыкова Юлия выступила в школе МАОУ «Гимназия №3» (г. Пермь)

Студентка образовательной программы «Международная программа по мировой политике» в рамках проекта «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» вернулась в родную школу, чтобы рассказать будущим абитуриентам об особенностях учёбы в Высшей школе экономики и преимуществах выбранной траектории, а также поддержать старшеклассников перед предстоящими экзаменами.

Юлия закончила обучение в МАОУ «Гимназия №3» в Перми в 2021 году. В проект «Амбассадоры ФМЭиМП 2021-2022» её привело желание рассказать об учёбе в НИУ ВШЭ, преимуществах обучения на нашем факультете и передать опыт освоения в новой среде подрастающему поколению.

Студентка выступила в школе 12 мая 2022 года перед учениками 11-х классов. Старшеклассники задали множество вопросов, наиболее популярные из них:

• Можно ли поступить на ОП «Международная программа по мировой политике» с базовой математикой?
  • Какой минимальный порог баллов для поступления?
  • Есть ли вступительное интервью?
  • Помогают ли с освоением на новом месте старшие курсы?

Юлия описывает свой опыт в роли амбассадора так: «В родной гимназии меня тепло встретили учителя и старшеклассники. Учеников интересовали предметы, необходимые для поступления, количество времени, которое требуется для их освоения, а также сложности, которые их будут ожидать на первом году обучения. В качестве амбассадора я постаралась передать весь накопленный опыт будущим абитуриентам. Гимназисты восприняли мою лекцию воодушевленно, прониклись духом ВШЭ и, как мне кажется, я увидела в их глазах огонек с надеждой на поступление в университет мечты».

Проект «Абмассадоры ФМЭиМП 2021» реализуется факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под руководством заместителя декана по работе с абитуриентами и выпускниками А.В. Жихаревой.