Совместное заседание аспирантов Даляньского университета иностранных языков и НИУ ВШЭ на V Международной конференции «Мировое большинство в новых реалиях: региональное измерение»

Заседание проходило 1 декабря в онлайн формате в рамках Конференции молодых ученых.

Открыли его профессор, заместитель руководителя Департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Е.А. Канаев и доцент, секретарь парткома Института русского языка Даляньского университета иностранных языков Лян Сяонань (КНР). Представители университетов подчеркнули особую важность встречи, которая направлена на обмен мнениями и поиск новых идей для проводимых студентами исследований.

На заседания выступили аспиранты Даляньского университета: Лю Мэняо с темой Метафоры в стихотворениях Боб Дилана: аспект мотивационной модели прагматики; Ли Чэньчао, Сравнительный анализ политики по преподаванию иностранных языков в высшем образовании Китая, США и Японии с точки зрения их национальных интересов; Лю Яфэн, О дискурсивных стратегиях по использованию классических аллюзий в китайских дипломатических речах: точка зрения мотивационной прагматики.

Со стороны высшей школы экономики свои доклады представили: Янькова Александра по теме Роль развивающихся стран в продвижении китайского видения киберсуверенитета; Козылов Илья Китай и Испания: стратегическое партнерство в 21 веке; Колнин Илья Трансформация восприятия Чжэн Хэ и его плаваний (1405-1433) в Китае в эпохи Мин, Цин и в XX-XXI вв.; Королева Лолита Третий форум «Один пояс, один путь» и его значение для ЕС.

Заседание завершилось оживленной дискуссией по представленным докладам. Участники выразили интерес продолжать встречи подобного характера.