• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась открытая лекция В.Б. Уварова «Актуальные вопросы космической экономики и политики сквозь призму космического мусора. Два в одном: принцип домино и синдром Кесслера»

В рамках лекции Валентин Уваров рассказал о космической экономике, проблеме космического мусора, способах борьбы с ним и космических перспективах Мирового факультета.

5 декабря с лекцией выступил Валентин Уваровзаместитель председателя Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике, эксперт Счетной палаты Российской Федерации, эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай», сооснователь проекта («Доверенное лицо трех стран») (Three Country Trusted Broker - TCTB).

Ключевой темой лекции стал рассказ о том, что человечество в своих космических делах шагнуло их эпохи первоначального освоения внеземного пространства во времена космической экономики. По терминологии ОЭСР, космическая экономика представляет собой «всю деятельность, включая использование ресурсов, которая связана с созданием и обеспечением экономической ценности и выгод для людей в процессе изучения, понимания и использования космоса».

Эксперт рассказал, что космическая экономика является огромным и быстрорастущим рынком. Прогнозируется, что общий объём глобальной космической экономики в 2023 году достигнет 546 млрд. долларов США, при этот среднегодовые темпы роста глобальной космической экономики уже составляют 8%.

Валентин Уваров отметил, что с начала 2000-х годов идёт количественное и качественное изменение состава субъектов космической деятельности. Сегодня в области космической деятельности (космической экономики и политики) можно выделить четыре основные категории субъектов: правительства, международные космические агентства, частные компании, международные организации. Космический фактор на современном этапе рассматривается как существенный  элемент экономического развития и обеспечения национальной безопасности. Это в свою очередь говорит о становлении космической дипломатии как отдельного направления в международных отношения.

Валентин Уваров обратил внимание на то, что одной наиболее острых проблем в области космоса является космический мусор. Прежде всего это связано с тем, что в результате освоения космоса на низкой околоземной орбите остаются такие крупные объекты как ступени ракет, умершие спутники,  которые в любой момент могут обрушить всю космическую инфраструктуру. По экспертным оценкам, по состоянию на 2023 г., количество объектов на низкой околоземной орбите «антропогенного происхождения» размером 10 см составляет от 23 до 37 тысяч, более мелких – от 1 до 10 см на – около 500 тысяч, а от 1 до 10 мм– более 100 млн штук. При этом в международном праве отсутствует понятие «космический мусор».

В качестве иллюстрации различных подходов в космической деятельности ведущих Валентин Уваров рассказал как США, страны Европы, Китай и Россия подходят к решению проблемы космического мусора. Выступающий сделал акцент на том, что космос эта та сфера, где действовать можно только совместно. В космосе нет границ. В одиночку его не освоить и ни одну проблему не решить. К тому же международное право устанавливает, что в освоении космоса все страны должны руководствоваться принципом сотрудничества и взаимной помощи. Эксперт выразил уверенность в том, что Мировой факультет имеет все возможности для подготовки специалистов в области космической экономики и политики.

В конце выступления эксперт обратил внимание слушателей на то, что темы затронутые на лекции могли бы стать предметом различного рода исследования от курсовой до диссертации на соискание научной степени.

Презентация лекции «Актуальные вопросы космической экономики и политики сквозь призму космического мусора. Два в одном: принцип домино и синдром Кесслера» (PPTX, 48,67 Мб)