Открыта регистрация для участия в Модели Всемирного водного форума

Экологический клуб «MGIMO Goes Green» совместно с Кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии Института международной торговли и устойчивого развития Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России при поддержке Эндаумента МГИМО приглашает к участию в Модели Всемирного водного форума.

Целью Модели является формирование комплексного молодёжного видения международной водной проблематики и роли Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Системообразующей частью проекта является моделирование Всемирного водного форума, который проводится раз в три года под эгидой Всемирного водного совета.

Основными темами дискуссии станут вопросы трансграничного водного сотрудничества, механизмы реализации принципов устойчивого водопользования, а также проблематика деградации водных экосистем.

К участию приглашаются наиболее активные и целеустремленные школьники и студенты - будущие специалисты в области естественных наук, международных отношений, экономики, права, политологии.

Формат Модели

Модель будет использовать архитектуру X Всемирного водного форума, который пройдет в этом году на Бали, Индонезия. Участникам предлагается выбрать один из трех процессов моделирования: Политический, Тематический или Молодежный процессы.

• Политический процесс. В политическом процессе участники становятся представителями стран и изучают вопросы международного водопользования и дипломатии. Процесс проходит в формате модели и главы государств участвуют в разработке общей Резолюции.
  • Тематический процесс заключается в обмене передовыми практиками и опытом, продвижение водной тематики и конкретных тем, разработке методов сотрудничества и партнерских отношений по конкретным тематическим решениям. Тематический процесс проходит в формате круглого стола, на котором выступят молодые ученые с докладами, тезисы которых затем войдут сборник.
  • Молодежный процесс направлен на привлечение школьников старших классов к повестке Всемирного водного форума. Главная цель процесса - формирование комплексного видения международной водной проблематики и роли Целей устойчивого развития ООН в решении проблем, связанных с водными ресурсами.

Модель Всемирного водного форума состоится 22 – 24 апреля 2024 г. в МГИМО МИД России, по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, 76.

Регистрация на Модель доступна до 15 марта включительно по ссылке.