Cost of Exclusion, a New Measure of Platform Dominance

Entina E., Entin M., Galushko D.

In bk.: The Platform Economy. Designing a Supranational Legal Framework. Singapore: Palgrave Macmillan, 2022. Ch. 18. P. 315-330.

Тема «Факультет мировой экономики и мировой политики» – Новости

Поздравляем Сергея Александровича Караганова – с юбилеем!

12 сентября отмечает 70-летие научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики, заслуженный профессор и член Учёного совета НИУ ВШЭ, Почётный Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), председатель Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», кавалер Ордена Александра Невского – Сергей Александрович Караганов.

Профессор В.П.Лукин награжден Орденом Почета

Профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Владимир Петрович Лукин награжден Орденом Почета за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Центр Примакова открывает приём заявок на Международный молодёжный форум «Россия – Ближний Восток»

«Международный молодежный форум «Россия – Ближний Восток» – новая программа Центра Примакова для исследователей Ближнего Востока. В ее фокусе лежат проблемы социально-экономического, политического и культурного развития государств региона, модусы их взаимодействия с внерегиональными акторами, перспективы российской политики в регионе.

«Мы – не астрономы, мы – космонавты!» – интервью декана ФМЭиМП А.Б. Лихачевой

Анастасия Борисовна Лихачева, декан факультета мировой экономики и мировой политики приняла участие в записи нового выпуска рубрики «Разговор с экспертом». Тема интервью: «Кто такой специалист-международник сегодня?»

Декан факультета А.Б. Лихачева приняла участие в сессии «Правовые основы освоения Арктики в условиях глобальных изменений» X Петербургского международного юридического форума

Подкаст с участием декана ФМЭиМП А.Б. Лихачевой для World Today

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Борисовна Лихачева приняла участие в записи подкаста «Может ли БРИКС принести миру стабильность в неспокойные времена» для World Today

С.А. Караганов: «Крепость Россия». Сколько лет продлится конфронтация с Западом?

Интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, было опубликовано в еженедельнике «Аргументы и Факты» 15.06.2022 (№ 24).

В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке.

Время не для общих фраз

Статья В.П.Лукина, д.и.н., профессора-исследователя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, опубликована на сайте «Российской газеты» 11 января 2022 года. Публикация посвящена анализу российско-американских консультаций по вопросам гарантий безопасности.

Владимир Лукин: Почему социалистические идеи не всех приводят к победам на выборах

В.П.Лукин, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, рассказал в статье, опубликованной в издании «Российская газета», о причинах роста и падения популярности социалистических идей в мире.