Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Новости

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев в телепроекте «Мир на ладони»

16 июля профессор С.А. Воробьев принял участие в серии передач «Мир на ладони» на телеканале «Россия-24».

Интервью С.А. Караганова для газеты «Аргументы и Факты»

Интервью с С.А. Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, «Встречный пал или пропал» было опубликовано в газете «Аргументы и Факты» 12.07.2023.

Профессор департамента международных отношений С.А. Воробьев на экране сирийского правительственного телеканала

30 июня профессор С.А. Воробьев принял участие в дискуссии, посвященной событиям вокруг попытки военного мятежа в России (т.н. мятеж «Вагнера»).

Делегация факультета в Китае

Делегация Факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭМП) в составе декана А.Б.Лихачевой, руководителя департамента международных отношений А.В.Лукина, заместителя руководителя департамента Д.П.Новикова, профессора департамента О.В.Пузановой, профессора-исследователя Ф.А.Лукьянова, академического руководителя образовательной программы «Международные отношения» А.С.Пятачковой и научного руководителя специализации международной программы «Международные отношений и глобальные исследования» А.С.Скрибы совместно с представителями факультета политологии МГУ посетила Китай, где участвовала в нескольких научных мероприятиях и провела переговоры о сотрудничестве с рядом университетов страны.

С.А. Караганов в программе «Большая игра»

Сергей Александрович Караганов, заслуженный профессор, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, принял участие в программе «Большая игра» с Дмитрием Саймсом.

«Круглый стол» по модернизации ШОС

14 июня 2023 г. профессор А.В.Лукин и профессор А.И.Никитин приняли участие в Международном «круглом столе» «Самаркандский процесс: перспективы модернизации ШОС»

Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы

Новая статья Сергея Александровича Караганова, заслуженного профессора, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики, была опубликована в «Деловом журнале «Профиль» 13 июня 2023 г.

С.С. Цыплаков: «Нажмут ли Китай и Запад на тормоза»

Профессор С.С. Цыплаков дал комментарий изданию «Независимая газета» о развитии отношений стран Запада и Китая.

С.А. Караганов: «Мы сбрасываем западное иго…»

Новое интервью с Сергеем Александровичем Карагановым, заслуженным профессором, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики, было опубликовано в деловой электронной газете «Бизнес Online» 28 мая 2023 г.

Выступление А.В.Лукина на конференции по ШОС в Дели

24 марта 2023 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма, профессор А.В.Лукин выступил на Международной конференции по Шанхайской организации сотрудничества c докладом на тему «ШОС в современном мире»