Environment in Times of War: Climate and Energy Challenges in the Post-Soviet Region

Маслова Е. А., Sakwa R., Devyatkin P. et al.

Vol. 1. Iss. 1. Milan: Italian Institute for International Political Studies (ISPI), 2022.

ЮАР в БРИКС: ожидания и реальность

Кривушин И. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2022. Т. 13. № 3 (113).

Innovative environment and Development of Universities 3.0

Stupin R., Grebneva A.

In bk.: Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития» (Вектор-2022): сборник материалов. Prt. 4. _, 2022. P. 253-258.

Международный круглый стол по Центральной Азии в МГУ

12 октября 2021 года профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил на Международном круглом столе «Центральная Азия: советское наследие, постсоветские вызовы и политическое будущее региона».

Екатерина Косевич на V международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

Екатерина Косевич, к. полит. н., специалист по Латинской Америке и старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступила с докладом на тему «Латиноамериканская модель защиты информационного пространства начала XXI в.: история формирования и опыт отдельных стран» на V международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность».

Соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Форумом по вопросам реформ и открытости Китая

Между НИУ ВШЭ и Форумом по вопросам реформ и открытости Китая (КНР) заключено соглашение о сотрудничестве, инициатором подписания которого со стороны НИУ ВШЭ выступила Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма ФМЭиМП.

«Фактор регионального»

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма о своей работе

В.П.Лукин дал расширенный комментарий изданию «Российская газета» о молодежных протестах в Салониках

В.П.Лукин, д.и.н., профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, рассказал  о корневых причинах молодежных протестов, а также о том, как им противостоять.

Участие Георгия Кутырева в форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность»

4 октября 2021 г. Кутырев Г.И., доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» и выступил с докладом на тему: «Пандемия COVID 19 в Испании: вызовы и решения».

Выступление А.В.Лукина в Мемориальном музее и библиотеке Неру

28 сентября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, выступил онлайн с докладом в Мемориальном музее и библиотеке Неру (Индия). Тема доклада: «Формирование многополярного мира и структура международных отношений».

Заседание департамента международных отношений

16 сентября 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений.

Подъем Китая — угроза для либерального миропорядка?

21 сентября 2021 г. профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в Международных дебатах по внешней политике памяти Сергея Кортунова на тему «Подъем Китая – угроза либеральному миропорядку?»

Долгое эхо бейрутского взрыва

В сентябрьском номере журнала «Международная жизнь» опубликована статья профессора департамента международных отношений НИУ ВШЭ С. А. Воробьёва «Долгое эхо бейрутского взрыва», посвящённая трагическим событиям в столице Ливана 4 августа 2020 года и острейшему политическому и социально-экономическому кризису, который переживает Ливанская Республика с осени 2019 года.