Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Профессор С.А. Воробьев в эфире сирийского телевидения

5 июня С.А. Воробьев дал интервью сирийскому телеканалу «Аль-Йоум» и ответил на вопросы, посвященные визиту министра иностранных дел России С.В. Лаврова в Бахрейн и Саудовскую Аравию

Научный проект Екатерины Косевич выиграл грант РНФ

Проект научной группы под руководством Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента Департамента международных отношений, был поддержан в рамках конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Выступление А.П. Бочаровой в конференции по исследованиям в области вычислительных коммуникаций ICA 2022

27 июня 2022 года Александра Бочарова, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, приняла участие в международной конференции, посвященной исследованиям в области вычислительных коммуникаций в Центральной и Восточной Европе ICA 2022

Выступление А.В.Лукина на круглом столе по ШОС

29 июня 2022 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин выступил онлайн на круглом столе, посвященном 20-летию подписания «Хартии Шанхайской организации сотрудничества» и 15-летию подписания «Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества»

Подкаст с участием декана ФМЭиМП А.Б. Лихачевой для World Today

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Борисовна Лихачева приняла участие в записи подкаста «Может ли БРИКС принести миру стабильность в неспокойные времена» для World Today

Статья А.В.Лукина о российской политике в ЮКМ

В авторитетном журнале "The Pacific Review" (Список "А" НИУ ВШЭ, WoS Q1) опубликована статья руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина (в соавторстве с А.Д.Дикаревым) Russia’s approach to South China Sea territorial dispute: it’s only business, nothing personal (2022, No.4, cc. 617-646)

А.В.Лукин и Д.П.Новиков на конференции в Узбекистане

17 июня 2022 г. руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессор А.В.Лукин и заместитель руководителя департамента и заведующего лабораторией доцент Д.П.Новиков приняли участие в прошедшей в Ташкенте международной конференции «Шанхайская организация сотрудничества: от Центральной Азии к Евразии», приуроченной к 20-летию принятия Хартии ШОС.

Поздравляем студентов программы «Международные отношения» с защитой ВКР

В 2021-2022 учебном году ВКР успешно защитили 99 студентов ОП «Международные отношения», из них 27 человек получат красные дипломы.

С.А. Караганов: «Крепость Россия». Сколько лет продлится конфронтация с Западом?

Интервью с профессором С.А. Карагановым, научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, было опубликовано в еженедельнике «Аргументы и Факты» 15.06.2022 (№ 24).

Монография А.В.Лукина и О.В.Пузановой победила в конкурсе ВШЭ

Монография руководителя департамента международных отношений, заведующего Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма профессора А.В.Лукина и доцента департамента, заместителя заведующего лабораторией О.В.Пузановой  «"И в Японии жатва многа…" Эволюция мировоззрения святителя Николая Японского и межцивилизационное взаимодействие России, Японии и Запада» победила в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение».