Российско-американское научное сотрудничество в Арктике в эпоху геополитической турбулентности

Сергунин А. А., Конышев В. Н.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. № 1. С. 138-144.

Шанхайская Организация Сотрудничества как новая модель сотрудничества в области безопасности: Сравнение ШОС и ОДКБ (作为新型安全合作模式的上海合作组织与集安条约组织之比较)

Fan X.

In bk.: Шанхайская Организация Сотрудничества в сравнительном освещении: направления и пути (比较视阈中的上海合作组织:方向和路径). Beijing: 世界知识出版社 "Мировые знания", 2023. Ch. 10. P. 167-187.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Профессор С.А.Воробьёв на бейрутском телеканале «Аль-Алам»

12 января профессор С.А.Воробьёв участвовал в дебатах на телеканале «Аль-Алам», вещающем из Ливана. В центре дискуссии были последние события в Казахстане и российско-украинские отношения, которые обсуждались в контексте нынешней конфронтации Российской Федерации с США и их союзниками по НАТО. Профессор подчеркнул, что сегодня вряд ли возможно серьёзно анализировать причины массовых волнений в казахстанских городах и рассуждать о тех политических силах, которые за ними стоят. Необходимую информацию по многим вопросам мы на настоящий момент ещё не имеем. Очевидно одно – у этих событий были объективные внутриказахстанские причины, а народные протесты пытались использовать в своих интересах деструктивные элементы.

Выступление А.В.Лукина на Форуме исследовательских центров СВМДА

28-29 декабря 2021 года состоялось первое заседание Форума исследовательских центров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в котором принял участие профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ.

Участие А.В.Лукина в заседании редколлегии журнала «Проблемы Дальнего Востока»

27 декабря 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в заседании нового состава редколлегии журнала «Проблемы Дальнего Востока», в который он вошел в 2021 году.

Выступление А.В.Лукина на конференции «Общество и государство в Китае»

8 декабря 2021 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в научной конференции «Общество и государство в Китае», где выступил с докладом на тему «Новая цивилизационная концепция КПК».

Статья А.В.Лукина в издании «Россия в глобальной политике»

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал статью «The Right to Insanity: A New Ideology of “Woke” Western Elites and Its Consequences» на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Заседание департамента международных отношений

24 декабря 2021 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Интервью С.С.Цыплакова агентству «Синьхуа»

Информационное агентство «Синьхуа» опубликовало 27 декабря 2021 года интервью С.С.Цыплакова, профессора департамента международных отношений, старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, бывшего торгового представителя РФ в КНР.

Региональное развитие ультрапериферийных регионов Европы

22 декабря 2021 года Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела шестнадцатый научный онлайн-семинар по теме: «Региональное развитие ультрапериферийных регионов Европы».

31-е заседание Евразийского онлайн-семинара с Ричардом Саквой

20 декабря 2021 года департамент международных отношений и Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) провели 31-е заседание Евразийского онлайн-семинара.

М.А.Гласер и Н.Н.Новик на круглом столе в Государственной думе

1 декабря М.А.Гласер, профессор департамента международных отношений, и Н.Н.Новик, доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, приняли участие в работе круглого стола «Справедливость и законотворчество» c докладом «Деонтология социальной справедливости и ее риски».