Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Конференция о великих державах

11 мая 2022 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин, заместитель заведующего лабораторией О.В.Пузанова и директор Центра средиземноморских исследований, профессор департамента зарубежного регионоведения Е.Г.Энтина приняли участие в международной конференции «Расстановка великих держав и ее региональная влияние» (Great Powers Alignment and Regional Impact).

Профессор А.В.Лукин в передаче «Мир на грани» телеканала Kub Media

Руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил в передаче «Мир на грани» телеканала Kub Media, посвященной теме «Китай: поднебесные амбиции».

Профессор С.А.Воробьёв прочёл лекцию представителям православных общественных организаций Ливана

17 апреля по просьбе представителей ливанской православной общественности профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв прочёл лекцию по вопросам развития ситуации на Украине.

Участие Георгия Кутырева в форуме «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы»

15-16 апреля 2022 года в РАНХиГС проходил Первый Московский политологический форум «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы», посвящённый 30-летию кафедры политологии и политического управления РАНХиГС.

Russia and the Changes of World Order

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу “Russia and the Changes of World Order” в книге Šrāders Sandis, Terry Spencer (eds.), A Restless Embrace of the Past? The Conference on Russia Papers 2022 (Tartu: University of Tartu Press, 2022).

Выступление Н.Ю.Сенюк на 8-й конференции по международному бизнесу

9 апреля доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Н.Ю.Сенюк выступила с докладом «Матричный подход к моделированию прямых иностранных инвестиций» в рамках 8-й конференции по международному бизнесу, проводимой Школой Бизнеса Хенли совместно с Университетом Рединга (Великобритания) на тему «Современные проблемы в международном бизнесе. Неравенство, география и глобальные цепочки стоимости».

Заседание департамента международных отношений

14 апреля 2022 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Новые цепочки поставок в эпоху санкций

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела 17-й научный онлайн-семинар. С докладом на тему «Новые цепочки поставок в эпоху санкций» выступила Татьяна Алексеева, эксперт по международной логистике, импорту и экспорту.

Сессия АМНК «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта». Были представлены доклады представителей Института Латинской Америки РАН – Ивановского З. В., Воротниковой Т. А., Дьяковой Л. В., Кудеяровой Н. Ю.; МГИМО МИД РФ – Окуневой Л. С. и СПБГУ – Хейфеца В. Л.

Семинар с китайскими коллегами

31 марта 2022 года научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганов и руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.