Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

От «созерцательного регионоведения» к прикладным кроссрегиональным исследованиям

Дегтерев Д. А.

В кн.: Регионы в политике, политика в регионах. Политическая наука: Ежегодник-2023. М.; Пермь: ИЦ «Титул», 2023. Гл. 5. С. 103-121.

Военно-политическое присутствие Франции на Южном Кавказе

Мелоян Т. Х., Энтина Е. Г., Давранова С. Б. и др.

Международные отношения и зарубежные региональные исследования. WP21. Издательский Дом Высшей школы экономики, 2023. № 2745.

Новости

Участие Георгия Кутырева в форуме «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы»

15-16 апреля 2022 года в РАНХиГС проходил Первый Московский политологический форум «Политическая наука сегодня: междисциплинарные подходы», посвящённый 30-летию кафедры политологии и политического управления РАНХиГС.

Russia and the Changes of World Order

Профессор А.В.Лукин, руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, опубликовал главу “Russia and the Changes of World Order” в книге Šrāders Sandis, Terry Spencer (eds.), A Restless Embrace of the Past? The Conference on Russia Papers 2022 (Tartu: University of Tartu Press, 2022).

Выступление Н.Ю.Сенюк на 8-й конференции по международному бизнесу

9 апреля доцент департамента международных отношений НИУ ВШЭ Н.Ю.Сенюк выступила с докладом «Матричный подход к моделированию прямых иностранных инвестиций» в рамках 8-й конференции по международному бизнесу, проводимой Школой Бизнеса Хенли совместно с Университетом Рединга (Великобритания) на тему «Современные проблемы в международном бизнесе. Неравенство, география и глобальные цепочки стоимости».

Заседание департамента международных отношений

14 апреля 2022 года состоялось заседание департамента международных отношений НИУ ВШЭ.

Новые цепочки поставок в эпоху санкций

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провела 17-й научный онлайн-семинар. С докладом на тему «Новые цепочки поставок в эпоху санкций» выступила Татьяна Алексеева, эксперт по международной логистике, импорту и экспорту.

Сессия АМНК «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта»

5 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Латинская Америка: реконфигурация кризиса системы и регионального политического ландшафта». Были представлены доклады представителей Института Латинской Америки РАН – Ивановского З. В., Воротниковой Т. А., Дьяковой Л. В., Кудеяровой Н. Ю.; МГИМО МИД РФ – Окуневой Л. С. и СПБГУ – Хейфеца В. Л.

Семинар с китайскими коллегами

31 марта 2022 года научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А.Караганов и руководитель департамента международных отношений А.В.Лукин приняли участие в закрытом семинаре с руководством Шанхайской академии международных исследований.

С.С.Цыплаков в эфире телеканала CBC Azerbaijan

С.С.Цыплаков, профессор департамента международных отношений, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ, принял участие в выпуске передачи «Экономика дня», посвящённом обсуждению возможностей отказа от доллара в международных платежах за энергоносители.

Лекция профессора С.А.Воробьёва для выпускников советских и российских вузов в арабских странах

20 марта профессор департамента международных отношений НИУ ВШЭ С.А.Воробьёв по просьбе Ливанской организации выпускников отечественных вузов прочёл лекцию на арабском языке для граждан Ливана, Сирии, Египта, Иордании, Марокко, Туниса и Йемена, ранее обучавшихся в Советском Союзе и Российской Федерации. Присутствовали также представители ряда общественных организаций арабских государств. Он подробно остановился на истории взаимоотношений русского и украинского народов с периода Царской России вплоть до настоящего времени. Особо была отмечена этническая и культурная близость этих славянских этносов, многочисленные эпизоды истории, в которых проявлялось их подлинное братство.

Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с  кафедрой теории и истории международных отношений РУДН продолжают серию специальных онлайн-семинаров по незападным теориям международных отношений. С докладом на тему «Панафриканизм в контексте тренда на формирование не западных ТИМО» выступил Кассае Ныгусие Вольде Микаэль.