Китайское оборонное сотрудничество с Латинской Америкой и Карибским бассейном: тенденции и ограничения

Kashin V., Kosevich E.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2024. Vol. 29. No. 1. P. 203-213.

The Future of International Climate Politics: an Agent-Based Approach

Anna Shuranova, Matvei Chistikov, Petrunin Y. et al.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures 2023: Proceedings of the 14th Annual Meeting of the BICA Society. Springer, 2024. P. 832-844.

Новости

25 апреля Дмитрий Новиков выступил в Research and Information System for Developing countries, одном из ведущих исследовательских институтов Индии, сфокусированном на изучении проблем развития, глобального неравенства, международных экономических отношений, глобального и регионального управления.

Выступление А.В.Лукина на XXIV Ясинской конференции

11 апреля 2023 года  руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин принял участие в XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, ежегодно организуемой НИУ «Высшая школа экономики».

Выступление А.В.Лукина в Индии

12 апреля 2023 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ А.В.Лукин выступил на международном семинаре «Понимая взгляд Центральной Азии на Евразию», прошедшем с 11 по 13 апреля в Нью Дели.

Выступление А.В.Лукина на круглом столе белградского института

19 апреля 2023 года руководитель департамента международных отношений, заведующий Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ профессор А.В.Лукин выступил на круглом столе «Реакция международных организаций и государств на украинский кризис», организованном белградским Институтом международной политики и экономики в онлайн формате.

Семинар Д.П Новикова в Институте оборонных и стратегических исследований города Дели

18 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков провел семинар в Институте оборонных и стратегических исследований (Intitute for Defence ans Strategic Studies), г. Дели, Индия.

Лекция Д.П. Новикова в университете Пудучерри

14 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков выступил с лекцией в университете Пудучерри (г. Пудучерри, Индия), посвященной роли России и Индии в меняющемся глобальном и региональном порядке.

Лекция Д.П. Новикова в университете Мадраса

12 апреля заместитель руководителя департамента международных отношений и Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ выступил с лекцией в университете Мадраса (г. Чинай, Индия).

Статья Екатерины Косевич о гегемонистских дискурсах и политике безопасности США в Западном полушарии

В научном журнале «Estudios Internacionales», издаваемом Институтом международных исследований Университета Чили, опубликована совместная статья Екатерины Косевич, к. полит. н., старшего научного сотрудника Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма и доцента департамента международных отношений НИУ ВШЭ, и Хосе Луиса Нейла Эрнандеса, профессора Факультета философии и литературы Автономного университета Мадрида (UAM) «Discursos hegemónicos y política de seguridad estadounidense en el hemisferio occidental tras la Guerra Fría».

Опубликована монография “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”

Издательством Palgrave Macmillan опубликована монография научного коллектива факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ под названием “The Presidentialization of Political Parties in Russia, Kazakhstan and Belarus”.

Кутырев Г.И. на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

10 апреля 2023 года доцент департамента международных отношений, научный сотрудник Международной лабораторией исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Кутырев Г.И. выступил на международном научном симпозиуме «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи и перспективы» с докладом «Перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки в области безопасности в условиях нового конфликта в Украине». Доклад был подготовлен в рамках реализации исследования за счет гранта Российского научного фонда № 22-78-10014, https://rscf.ru/project/22-78-10014/.