Экспертные встречи на полях I Международной конференции «Процессы глобализации в современной Азии»

21 ноября работа конференции была продолжена.
Большой интерес вызвала экспертная встреча участников конференции, преподавателей и студентов ВШЭ с заместителем Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммедом Каземом Саджатпуром

М.Саджатпур, один из самых известных и многоопытных дипломатов Ближнего и Среднего Востока, поделился своими оценками ситуации в регионе и рассказал об основных принципах и направлениях внешней политики Ирана в современных условиях.

Он подчеркнул, что Иран сегодня последовательно осуществляет линию, направленную на то, чтобы принципы международного права, зафиксированные в Уставе ООН, на деле осуществлялись, в том числе, и в регионе Ближнего Востока, зоне Персидского залива. От успеха борьбы иранского народа за свое право на суверенитет и самостоятельное определение пути своего развития, во многом зависит будущее всей системы международных отношений.

М. Саджатпур высказался за создание в регионе системы международного мониторинга в сфере обеспечения безопасности и применения мер доверия. Он ответил на вопросы участников встречи, студентов ВШЭ.

Была проведена также экспертная встреча с исполнительным директором Центра устойчивых исследований и практик Лахорского университета Насимом Ханом Ачакзаи.

Пакистанский ученый рассказал об одном из крупнейших инфраструктурных проектов региона Южной Азии – Китайско-пакистанском экономическом коридоре, который соединит пакистанский порт Гвадар с территорией КНР. Этот коридор станет важной составной частью «нового шелкового пути», он позволит увеличить торговлю стран Южной Азии со странами Ближнего и Среднего Востока.

Н.Ачакзаи рассказал об основных характеристиках этого проекта. Он подчеркнул, что его осуществление позволит поднять уровень экономического развития и жизни населения Пакистана, благотворно скажется на обстановке в регионе.

Состоялось обсуждение этого вопроса, которое прошло в конструктивном, деловом ключе. В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты ВШЭ, представители Посольства Индии в Москве. Была отмечена большая актуальность этой тематике, необходимость изучение и принятие во внимание позиции всех заинтересованных сторон в целях укрепления безопасности и активизации сотрудничества государств региона Южной Азии, других стран мира.